Loading...

Дания живёт мечтой

На кону – путёвка в плей-офф

Опубликовано 16.05.2016 23:00 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Только что Никлас Йенсен (№17) поразил ворота сборной Казахстана. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная Дании победила Казахстан (4:1), забив четыре большинства. И теперь попадёт в четвертьфинал, если швейцарцы потеряют хотя бы одно очко в матче с Чехией.

Что этот матч значил для команд?

Для Казахстана – ничего. Проиграв прошлый поединок Латвии, команда Назарова вылетела из элиты чемпионата мира.

Для Дании – всё. Скандинавам нужно было взять три очка, чтобы взойти на четвёртое место в группе «А». Тогда вытеснить их оттуда смогла бы лишь Швейцария, но только в случае подвига – победы над Чехией в основное время.

Так что датчане честно рубились за три очка и уже в первом периоде повели со счётом 3:0. Сначала большинство реализовал Маркус Лауридсен, затем большинство забил Янник Хансен, а потом большинство исполнил Никлас Йенсен.

Вы не находите, что Дания была слишком однообразна? Или Казахстан позволял слишком многое? Ну ладно, Илья Лобанов схватил 4 (2+2) минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но зачем Дастин Бойд ставил подножку, а Брэндон Боченски цеплял соперника крюком?

Вообще главный тренер Андрей Назаров выставил на матч запасного вратаря – Павла Полуэктова (а во втором периоде заменил его на третьего голкипера Дмитрия Мальгина). В запасе кроме голкипера Виталия Колесника остались капитан Роман Старченко (но он еще во время турнира получил травму). Также не играл защитник Роман Савченко, забивший тут два великолепных гола. Не было Максима Худякова, Константина Пушкарёва.

Назаров играл в 11 форвардов и 7 защитников. В таком же урезанном составе начинала чемпионат и сборная России, уступив чехам (0:3). А казахам в самом деле ничего уже не было нужно. Так зачем мучить хоккеистов, у которых травмы? Да и календарь тут безумно тяжёлый.

Но я смотрел игру со швейцарскими болельщиками, и они поступком Назарова были недовольны: «Почему он не бьётся за победу? Почему не хочет отобрать у Дании хотя бы одно очко?»

У каждого – свои интересы.

После перерыва Найджел Доус с передачи Боченски отправил шайбу в ворота датчан. Судья подумал, что там была атака голкипера. Но после просмотра всё же показал на центр.

Но вскоре Николай Элерс нанёс великолепный бросок, и шайба от двух штанг влетела в сетку. Что интересно, это тоже случилось в большинстве.

4:1.

На прошлой пресс-конференции Андрей Назаров намекнул, что его подвели натурализованные иностранцы.

Ну не знаю, Найджел Доус на этом чемпионате мира набрал 8 (4+4) очков в 7 матчах.

Брэндон Боченски – 3 (1+2) очка. Да, он не был особо заметен.

Дастин Бойд – 5 (2+3) очков.

Или это имелся в виду защитник Кевин Даллмэн, который уехал прямо со сборов и обнаружился на семейном отдыхе в Италии?

Да, для Андрея Назарова это первый чемпионат мира. И ему есть, о чем подумать.

А вот что считает известный российский специалист Владимир Крикунов, который тренировал казахов раньше: «В сборную Казахстана нужно вводить своих молодых ребят. Есть мнение, что они не дадут сразу результат. Но как они наберутся опыта, если их не ставят в состав? Как ребенок учится ходить? Да, сначала падает, потом неуверенные шаги. А потом уже идёт. Так и в хоккее. В Казахстане есть свой неплохой чемпионат. Подрастут свои ребята, и будет хорошая сборная».

Для датчан же всё будет решаться завтра в 12.15, когда стартует матч Чехия – Швейцария.

Надо напомнить, что последний раз Дания выходила в четвертьфинал чемпионата мира в 2010 году. А до этого – никогда.

Максим Семёнов (Казахстан): «Я не скажу, что у нас не было мотивации в этом матче. Мы настраивались, но пропускали голы в меньшинстве. По ходу всего турнира мы говорили, что удаления нас губят. И даже в игре, когда ничего уже не решалось, это только подтвердилось. Вообще это бич сборной Казахстана.

Каким словом описать наше выступление на чемпионате мира? Конечно, это провал. Думаю, руководство и каждый игрок должен в себе что-то поменять, подумать, сделать работу над ошибками».

Кирилл Старков (Дания): «Всё получилось так, как мы хотели. Мы не дали Казахстану войти в игру, почувствовать свои силы и довольно быстро сняли все вопросы в большинстве.

То, что казахи не выставили пятерых сильнейших игроков? Мы совсем не знали их состав. Не думали, кто у них в воротах. Я только в микст-зоне от вас узнал, что у них не хватало хоккеистов.

Завтра у нас тренировка в 16.00. А в 12.15 мы всей командой будем смотреть матч Чехия – Швейцария. Надеюсь, что чехи завладеют преимуществом в самом начале игры, и всё сложится не так нервно для нас. И хорошо, что матч начинается рано, чтобы нам целый день не ходить в переживаниях.

Да, Дания только в 2010 году пробивалась в плей-офф. Великолепно, если сбудется наша мечта! Ведь чемпионат мира через два года пройдёт в нашей стране. Нужно поднять интерес к хоккею. Очень важно, если мы сможем поехать в Санкт-Петербург – встретиться с финнами или канадцами. Верю, что фанаты в Питере окажутся на нашей стороне. Тем более если они будут болеть против Канады».