Международная федерация хоккея на льду

Информация

Формат турнира

На отборочном этапе 16 команд будут разделены на две группы по восемь команд.

Команды, занявшие первые четыре места в каждой группе выходят в четвертьфинал, где будут играть крест-накрест (1-4, 2-3). Команда, занявшая первое место в каждой группе отборочного раунда, играет с командой, занявшей четвертое место из другой группы, в то время как команда, занявшая второе место, играет с командой, занявшей третье место из другой группы: 1А-4Б, 2А-3Б, 1Б-4А, 2Б-3А. Команды-победители выходят в полуфинал.

Полуфинальные пары: победитель 1А-4Б против победителя 2Б-3А, победитель 1Б-4А против победителя 2А-3Б. Оба матча полуфинала будут проводиться в Москве.

Победители полуфиналов встретятся между собой в матче за золотую медаль, а проигравшие команды встретятся в матче за бронзовую медаль.

Формат вылета

По итогам розыгрыша группового этапа две команды, занявшие последние места в своих группах, опускаются в дивизион рангом ниже, и на Чемпионате мира-2017 будут выступать в 1-м Дивизионе Группы А.

В Чемпионате мира-2017 примут участие 16 команд, включая сборные стран-организаторов. Следовательно, ни Германия, ни Франция не могут опустится в дивизион рангом ниже.

Команды, занявшие первые два места в 1-м Дивизионе Группы А ЧМ—2016 будут играть в высшем дивизионе Чемпионата мира-2017.

Примечание: Если сборные Германии и Франции, чьи страны являются организаторами Чемпионата мира-2017, по итогам группового этапа ЧМ-2016 займут 7 и 8 места в группе Б, высший дивизион покинет только одна команда – занявшая 8-е место в группе A. В этом случае по итогам выступления в 1-м Дивизионе группы А в высший дивизион попадет только одна команда – победитель группы.

Итоговый рейтинг/мировой рейтинг

Матчи за золотую и бронзовую медаль определят окончательный рейтинг первых 4-х команд. Команды, выбывшие в предварительном раунде и команды, проигравшие в четвертьфинале, будут ранжированы согласно их позиции в группах до четвертьфинала.

Итоговый рейтинг формируется согласно следующей процедуре:
1. Более высокое место в группе
2. Большее количество очков
3. Лучшая разница шайб
4. Большее количество заброшенных шайб
5. Лучший номер при посеве

Мировой рейтинг ИИХФ будет представлен после окончания Чемпионата мира. Он основывается на рейтинге четырех последних ЧМ по хоккею и последнем Олимпийском хоккейном турнире среди мужчин (включая квалификационные турниры).

Для получения детальной информации о системе мирового рейтинга ИИХФ, нажмите здесь (на английском)

Трехочковая система

Очки за игры начисляются следующим образом:

• команда, одержавшая победу в основное время, получает 3 очка;
  • команды, завершившие матч в основное время вничью, получают по 1 очку.
  • Команда, одержавшая победу в 5-минутном овертайме или в серии послематчевых штрафных бросков, которая проводится в случае невыявления победителя в овертайме, получает дополнительное очко.
  • Команда, проигравшая в основное время, получает 0 очков.

Проведение овертайма

Если по завершении основного времени матча команды не выявляют победителя, после трех минутного перерыва команды проводят 5-минутный овертайм. Команды меняются воротами в овертайме. Игра завершается после истечения пяти минут или после того, как забивается гол. Забившая гол команда объявляется победителем. Если в овертайме команды не забивают голов, проводится серия после матчевых штрафных бросков. В овертайме Чемпионата мира по хоккею команды выступают в следующем формате: четыре (4) полевых игрока и один (1) голкипер.

Порядок проведения овертаймов в матчах плей-офф:

• Если в основное время четверть финального матча, полуфинального матча или матча за бронзовую медаль команды не выявляют победителя, назначается 10-минутный овертайм, который начинается после трех минутного перерыва. Игра продолжается до первого забитого гола.
  • После завершения третьего периода команды не меняются сторонами.
  • Команда, которая забивает гол в этот период, объявляется победителем.
  • В матче за золотую медаль овертайм длится 20 минут (до первого забитого гола). Овертайм начинается после 15-минутного перерыва, во время которого производится перезаливка льда.
  • Перед началом овертайма команды меняются сторонами.
  • Если во время овертайма ни одна из команд не забивает гола, проводится серия послематчевых штрафных бросков («буллитов») согласно регламенту проведения серии послематчевых штрафных бросков.

Порядок проведения серии послематчевых штрафных бросков

Если во время овертайма ни одна из команд не забивает гола, проводится серия послематчевых штрафных бросков. Серия проводится по следующей схеме:

• Каждая команда выставляет по три игрока, которые по очереди производят броски по воротам.

• Если после трех бросков в исполнении каждой команды счет по-прежнему остается равным, серия продолжается дополнительными бросками в исполнении игроков команд в обратном порядке.

• В серии дополнительных бросков может участвовать как уже участвовавший, так и новый игрок. В серии дополнительных бросков один игрок может принять участие неограниченное число раз.

• Только решающий гол учитывается в общем счете матча.

• В серии послематчевых штрафных бросков используются обе стороны льда. Используемая для бросков площадь льда очищается досуха.

• Порядок нанесения бросков определяется при помощи подбрасывания монеты. Команда, выигравшая бросок монеты, по своему желанию может начать серию бросков первой или второй.

• Игрок, неотбывший штраф к концу овертайма, не может принимать участия в серии послематчевых штрафных бросков и должен находиться на скамейке штрафников или в раздевалке.

• После оглашения списка выполняющих броски игроков замена этих игроков может быть осуществлена только в случае получения игроком травмы или штрафа.

• Игрок, заменивший другого игрока в серии бросков, помещается в конец списка выполняющих бросок.

• Ворота, которые будут защищать голкиперы, назначаются рефери.

• После каждого броска команды могут менять голкиперов.

• Команды выполняют броски по очереди до победного гола.
  • Решающий гол записывается игроку, который забил решающий гол, и вратарю, который пропустил решающий гол.

Формула расчета при равенстве очков

В случае равенства очков у двух команд в итоговой таблице преимущество получает та, команда, которая победила в очной встрече.

Поскольку трехочковая система не допускает ничейного результата после окончания матча, в отношении равенства очков трех или более команд в итоговой таблице Чемпионата применяется следующий регламент.

В случае равенства очков у трех или более команд применяется формула, по которой создается подгруппа команд с равным количеством очков. Данная процедура применяется до тех пор, пока одинаковые показатели не останутся у двух или ни одной из команд. В случае если одинаковые показатели остаются у двух команд, между этими командами проводится матч для определения победителя, т. к. ничейный результат в данном матче невозможен. В случае если команды не имеют равенства, применяется критерий, указанный в соответствующем шаге.

Шаг 1: При равенстве очков у нескольких команд создается подгруппа, в которой команды располагаются в соответствии с количеством очков, полученных в матчах между командами данной подгруппы.

Шаг 2: Если три или более команд по-прежнему имеют равенство, учитывается лучшая разница забитых и пропущенных шайб в прямых матчах между данными командами.

Шаг 3: Если три или более команд имеют равенство очков и одинаковую разницу забитых и пропущенных шайб, учитывается количество забитых шайб данными командами в матчах между собой.

Шаг 4: Если три или более команд имеют равенство очков, одинаковую разницу забитых и пропущенных шайб и одинаковое количество забитых шайб, учитываются результаты игр данных трех команд с командой вне этой подгруппы, имеющей лучший рейтинг. В таком случае преимущество получит команда с лучшим результатом (1. Количество очков, 2. Разница забитых и пропущенных шайб, 3. Большее количество забитых шайб) в игре против команды с лучшим рейтингом.

Шаг 5: Если команды по-прежнему имеют равенство показателей, учитываются результаты игр со следующей лучшей командой вне этой подгруппы.

Шаг 6: Если после этих вычислений команды по-прежнему имеют равенство показателей, порядок расстановки команд определяется на основании их рейтинга перед началом Чемпионата (посев).

Примечание: Если команды еще не провели все матчи между собой в текущем турнире, команды с одинаковыми показателями будут расположены в турнирной таблице в соответствии со следующими критериями: 1. Меньшее количество сыгранных матчей; 2. Разница забитых и пропущенных шайб; 3. Количество забитых шайб; 4. Рейтинг перед началом Чемпионата.

Сборник правил

Загрузить Сборник Правил ИИХФ и Сборник Спортивных Норм (на английском)

Процедура заявки игрока

• Команды подают имена участвующих игроков на первом заседании Директората Чемпионата мира.
  • Максимально допустимое количество игроков в Заявке команды на начало чемпионата мира составляет 22 полевых игрока и 3 вратаря. Минимальное количество – 15 полевых игроков и 2 вратаря.
  • На первом заседании Директората команды должны назвать, по крайней мере, 15 полевых игроков и 2 вратарей. Заявленные игроки должны присутствовать в месте проведения чемпионата к моменту заседания Директората.
  • Оставшиеся игроки (до допустимого максимума 22+3) должны быть представлены для контроля за два часа до любого из последующих матчей чемпионата. Игроки могут быть дозаявлены на протяжении всего турнира до полного заполнения ростера.
  • На игру команда может включить 20 полевых игроков и 2 вратарей в Официальный протокол. В случае если вратарь, включенный в Официальный протокол, не может играть, он может быть заменен на 3-го (запасного)вратаря.

Требования для участия

Игроки, принимающие участие в чемпионатах мира по хоккею, Олимпийских играх и квалификационных соревнованиях, должны отвечать следующим требованиям:

- каждый из игроков должен находиться под юрисдикцией национальной ассоциации страны – члена Международной федерации хоккея.

- каждый из игроков должен быть гражданином страны, которую он представляет.

Получение права представлять другую страну на соревнованиях ИИХФ (2 года)

Если игрок сменил гражданство или получил гражданство другого государства и хочет представлять другую страну на соревнованиях ИИХФ, он должен:

- доказать, что по крайней мере в течение двух последовательных хоккейных сезонов и 16 месяцев подряд (480 дней) по достижению 10-летнего возраста он участвовал на постоянной основе в национальном чемпионате и постоянно проживал в своей новой стране и за этот период он не переходил в другую страну и не участвовал в соревнованиях по хоккею в какой-либо другой стране/не был зарегистрирован за команду какой-либо другой страны.

- иметь международную трансфертную карту (ITC), в которой отражен переход в команду другой страны и, которая была утверждена и датирована как минимум за 16 месяцев (480 дней) до начала его предполагаемого участия.

Повторное получение права представлять другую страну на соревнованиях ИИХФ (4 года)

Игрок, который ранее принимал участие в соревнованиях ИИХФ, может во второй раз сменить право представлять страну на соревнованиях ИИХФ (только один раз за профессиональную деятельность), если:

- он является гражданином новой страны.

- на протяжении как минимум 4 лет он принимал участие в национальных соревнованиях новой страны.

- имеет международную трансфертную карту (ITC), в которой отражен переход в команду другой страны. Карта должна быть утверждена и быть создана за четыре года до начала соревнований ИИХФ, в которых он хочет участвовать.

Информация о билетах

Продажи билетов будут организованы в три этапа. Они последовательно стартуют в ноябре, декабре и апреле месяце. Цена билета составит от 1500 рублей.

Болельщики могут купить билеты несколькими способами:

• В центральной кассе Москвы по адресу: ул. Охотный Ряд, д. 2, Торговая Галерея «Модный Сезон» (бывшая гостиница «Москва»), 1-й этаж, вход со стороны Площади Революции, напротив Музея войны 1812 г (бывший музей Ленина).
  • В центральной кассе Санкт-Петербурга по адресу: ст.м. Площадь Восстания, Невский проспект 114-116, Торговый комплекс Невский центр.
  • А также в партнерских кассах, список которых доступен по ссылке.
  • Обратившись в колл-центр по телефонам: +7 (812) 929-2883, +7(495)258-0000
  • Направив заявку на адрес contact@parter.ru
  • У официального партнёра ОOO «СТС Эвентим РУ» – kassir.ru и у клубов КХЛ.

Для юридических лиц:

• Обратившись в колл-центр по телефону +7(495)258-0000;
  • Направив заявку на адрес b2b@parter.ru; на сайте официального билетного оператора parter.ru или в билетных кассах, список которых доступен по ссылке на данном сайте.

Билет на 1 матч в Санкт-Петербурге
1 Матч предварительного раунда (игры № 6, 8, 16, 22, 24, 50) 06.03.2016  3600 RUB

2400 RUB  1500 RUB
1 Матч предварительного раунда (игры №10, 26, 30, 34, 36, 40, 44, 52, 54) 06.03.2016  4050 RUB

2700 RUB  1700 RUB
1 Матч предварительного раунда (игры №2, 4,12, 14, 18, 20, 28, 32, 38, 42, 46, 48, 56) 06.03.2016  4500 RUB

Билет на матчи одного дня Санкт-Петербург
2 Билет на матчи однго дня 10 мая (Словакия-Германия/Венгрия-Франция)

27.01.2016  7 200 RUB

4 800 RUB  3 000 RUB
2 Билет на матчи однго дня 13 мая (США-Венгрия/Германия-Беларусь); Билет на матчи однго дня 16 мая (Канада-Франция/Германия-Венгрия)

27.01.2016  8 100 RUB

5 400 RUB  3 400 RUB
2 Билет на матчи однго дня 11 мая (Словакия-Беларусь/Финляндия-Венгрия); Билет на матчи однго дня 12 мая (США-Франция/Канада-Германия); Билет на матчи однго дня 15 мая (Германия-США/Словакия-Финляндия)

27.01.2016  8 550 RUB

5 700 RUB  3 575 RUB
2 Билет на матчи однго дня 6 мая (США-Канада/Финляндия-Беларусь); Билет на матчи однго дня 9 мая (Беларусь-Канада/Финляндия-США)

27.01.2016  9 000 RUB

3 Билет на матчи однго дня 7 мая (Словакия-Венгрия/Франция-Германия/Беларусь-США)

27.01.2016  11 250 RUB

7 500 RUB  4 700 RUB
3 Билет на матчи однго дня 8 мая (Венгрия-Канада/Финляндия-Германия/Франция-Словакия); Билет на матчи однго дня 17 мая (США-Словакия/Беларусь-Франция; Канада-Финляндия)

27.01.2016  12 600 RUB

8 400 RUB  5 250 RUB
3 Билет на матчи однго дня 14 мая (Франция-Финляндия/Венгрия-Беларусь/Канада-Словакия)

27.01.2016  13 050 RUB

8 700 RUB  5 445 RUB
Все матчи в одном городе (групповые матчи и матчи плей-офф)

79 800 RUB  49 875 RUB
"Моя команда" (7 матчей предварительного раунда одной команды)
7 ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ одной команды в Москве (7 матчей)

Матчи финального этапа в Москве
4 4 матча финального этапа в Москве 06.11.2015  60 750 RUB  48 750 RUB  36 750 RUB

Талисман

Официальным талисманом Чемпионата мира по хоккею 2016, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, стала Лайка.

Автором маскота, победителем Конкурса идей талисмана и обладателем главного приза в размере двухсот тысяч рублей стала Наталья Петухова из Самары.

Представление официального талисмана Чемпионата мира по хоккею 2016 года состоялось в шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Гостями передачи выступили президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и глава экспертного жюри Конкурса, двукратный чемпион мира и бывший капитан сборной России Алексей Морозов.

Официальный талисман Чемпионата мира по хоккею был выбран представителями Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) и Федерации хоккея России (ФХР) из четырех финалистов Конкурса, за победу в котором также боролись «Кот Матрос», «Самовар Дымок» и «Русский Богатырь».

MASCOT Greybg

Тренерский симпозиум

13-15 Мая 2016 года в Москве во время проведения Чемпионата Мира по хоккею состоится ежегодный Международный тренерский симпозиум ИИХФ.

В организации симпозиума принимают участие: Международная Федерация Хоккея на льду (ИИХФ), Федерация Хоккея России и Организационный комитет Чемпионата Мира.

Тема: Роль главного тренера как лидера команды. Ключевые тенденции мирового хоккея и особенности современного тренировочного процесса.

Большинство выступающих главные тренеры, имеющие огромный международный опыт, опыт НХЛ и КХЛ.

В стоимость входит:
Посещение симпозиума, презентации выступающих, обеды, кофе-брейки, три билета на матчи Чемпионата Мира по хоккею 2016 (по одному билету на человека на игру). Последний день приема заявок на участие – 22 Апреля 2016.

Информация о выступающих

Борис Майоров (Россия) - Заслуженный тренер РСФСР.
Двукратный Чемпион Олимпийских игр, Шестикратный Чемпион Мира и Европы. Бронзовый призёр ЧМ. Самый результативный игрок ЧМ-1961 по системе «гол+пас». Трёхкратный чемпион СССР. Финалист Кубка СССР. Член Зала славы ИИХФ.

Владимир Юрзинов ст. (Россия) - Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер Латвийской ССР, Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный тренер России.

Чемпион Кубка Канады, Семикратный Чемпион Мира, Двукратный Чемпион финской SM-liiga, Трехкратный Чемпион Евролиги, Двукратный серебряный призер Олимпийских Игр, Тренер года в главной Швейцарской лиги - NLA, Введен в зал славы хоккея Финляндии. Трехкратный Олимпийский Чемпион, Бронзовый призер Олимпийских игр. Введён в Зал славы ИИХФ.

Майк Кинан (Канада) – Консультант ХК Металлург Магнитогорск (КХЛ).
Чемпион OMJHL, Обладатель Кубка Колдера - АХЛ, Чемпион Кубка Канады, Обладатель Кубка Стенли - НХЛ, Обладатель Кубка Гагарина - КХЛ.

Дариус Каспарайтис (Россия) – Хоккейный эксперт.
Защитник. Провел 14 сезонов в НХЛ. Серебряный призер молодежного Чемпионата Мира, Олимпийский Чемпион, Лучший защитник молодежного Чемпионата Мира, Чемпион Мира U20, Серебряный призер Олимпийских игр, Бронзовый призер Олимпийских игр.

Алексей Яшин (Россия) – Хоккейный эксперт.
Центральный нападающий. Провел 12 сезонов НХЛ. Чемпион Мира U20, Чемпион Мира, Серебряный призер Олимпийских игр, Бронзовый призер Олимпийских игр, Бронзовый призер Чемпионата Мира.

Александр Хаванов (Россия) – Хоккейный эксперт.
Защитник. Провел 5 сезонов в НХЛ, Чемпион России, Чемпион Швейцарской хоккейной лиги - NLA.

Йон Янссон (Швеция) – Тренер-психолог Фрелунда Гетеборг (SHL).
Чемпион Мира U20, Победитель Лиги Чемпионов.

Рогер Реннберг (Швеция) – Главный тренер Фрелунда Гетеборг (SHL).
Чемпион Мира U20, Победитель Лиги Чемпионов, Серебряный призер Чемпионата Мира U20.

Эркка Вестерлунд (Финляндия) – Главный тренер ХК Йокерит Хельсинки (КХЛ).
Введен в Зал славы хоккея Финляндии, Чемпион финской SM-liiga, Серебряный призер Олимпийских игр, Бронзовый призер Олимпийских игр, Бронзовый призер Чемпионата Мира, Серебряный призер Чемпионата Мира.

Сергей Немчинов (Россия) – Генеральный директор Торпедо Усть-Каменогорск (ВХЛ).
Двукратный Чемпион Мира U20, Двукратный Обладатель Кубка Стенли, Чемпион России, Двукратный Бронзовый призер Чемпионата Мира U20.

Марк Крофорд (Канада) – Главный тренер ЦСЦ Лайонс Цюрих (NLA).
Тренер года-АХЛ, Тренер года-НХЛ, Обладатель Кубка Стенли, Чемпион NLA.

Владислав Занковец (Беларусь) – Тренер по физической подготовке ХК Динамо Минск (КХЛ).

Ханну Никвист (Финляндия) – Тренер вратарей Ред Булл Зальцбург (Австрия).

История

Чемпионат мира по хоккею ИИХФ
Год 1 место 2 место 3 место Города
1920  Канада США Чехословакия Антверпен (ОИ)
1924  Канада США Великобритания Шамони (ОИ)
1928  Канада Швеция Швейцария Санкт-Мориц (ОИ)
1930  Канада Германия Швейцария Шамони, Берлин, Вена
1931  Канада США Австрия Крыница-Здруй
1932  Канада США Германия Лейк-Плэсид (ОИ)
1933  США Канада Чехословакия Прага
1934  Канада США Германия Милан
1935  Канада Швейцария Великобритания Давос
1936  Великобритания Канада США Гармиш-Партенкирхен (ОИ)
1937  Канада Великобритания Швейцария Лондон
1938  Канада Великобритания Чехословакия Прага
1939  Канада США Швейцария Базель, Цюрих
 1940-1946 Чемпионаты не проводились (Вторая мировая война)
1947  Чехословакия Швеция Австрия Прага
1948  Канада Чехословакия Швейцария Санкт-Мориц (ОИ)