Международная федерация хоккея на льду

Дания победила Норвегию

Йенсен – фамилия на удачу

Опубликовано 07.05.2016 18:56 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Еспер Йенсен только что забил гол в ворота Норвегии. Его поздравляет Николас Йенсен. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Первый гол в ворота Норвегии забил Никлас Йенсен, второй – Еспер Йенсен, третий - тоже Никлас Йенсен. А еще у Дании есть Николас Йенсен, но он не отличился.

После того, как Латвия набрала одно очко в матче со шведами, а Казахстан сенсационно победил Швейцарию, встал вопрос ребром – кто же из группы «А» покинет элитный дивизион?

Понятно, что Швеция и Швейцария не вылетят даже при большой фантазии. Значит, за выживание сразятся Дания и Норвегия. Они как раз и сошлись в этом матче.

«Было бы здорово собрать всех сильнейших игроков Дании в сборной на чемпионате мира-2016. Тем более многие наши ребята не попадают в плей-офф…» - сказал перед турниром форвард «Ванкувера» Янник Хансен.

Бросается в глаза, что датчане плотно закрепились в НХЛ. Их там уже семь человек. Вратарь Фредерик Андерсен («Анахайм»), форварды Франс Нильсен («Айлендерс»), Мас Бекер («Колорадо»), Ларс Эллер («Монреаль»), Янник Хансен («Ванкувер»), Николай Элерс («Виннипег»), Оливер Бйеркстранн («Колумбус»). Солидная бригада!

На прошлом чемпионате мира сборная России играла с Данией в группе и победила 5:2. Голы у россиян забивали Панарин, Мозякин (дубль), Дадонов и Тарасенко. Но надо сказать, что матч получился тяжёлым. На 50-й минуте был счет 3:2, и только в концовке команда Знарка сделала победу убедительной. Так что это серьёзный соперник.

А с Норвегией наша прямая ассоциация – бывший форвард СКА Патрик Туресен. Он едва не стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-2012, лишь на одно очко его обогнал Евгений Малкин. После чемпионского сезона в Питере он перешёл в шведский «Юргорден», где набрал 48 (15+33) очков в 49 матчах. «Привет болельщикам, игрокам и всему клубу. Спасибо за всё. Вы лучшие, но пора двигаться дальше. Может быть, увидимся снова», - написал Туресен в твиттере.

Возможно, 32-летний норвежец вернётся в СКА. Тем более вице-президент питерского клуба Роман Ротенберг рассказывал, что Туресен хотел обратно переехать в КХЛ, но «Юргорден» его не отпустил. Однако на этом чемпионате мира Патрик не появился – травма.

Россия в первой декаде апреля провела два матча против Норвегии в Питере в рамках Еврочеленджа. Первая игра была взята в овертайме (2:1), хотя россияне владели большим преимуществом. А во втором матче победа получилась более убедительной – 4:1.

В первом периоде Норвегия значительно задавила датчан – 15:6 по броскам. Но ничего не забила, а после перерыва получила гол в свои ворота. Никлас Йенсен выскочил на ворота Хаугена и переиграл его парочкой изящных финтов – 0:1.

Во второй половине периода у Дании снова отличился Йенсен, но другой – Еспер. Комбинация получилась на загляденье. При этом датчане перехватили инициативу и стали чаще атаковать.

Норвегия так и не спаслась. А когда она сняла голкипера, то в пустые ворота шайбу отправил тот же Никлас Йенсен.

И вот интересная штука – после этого матча на последнем месте в группе «А» вместе с Норвегией оказалась… Россия. Обе команды проиграли по 0:3.

Да, турнир только начался. Рано делать выводы. Но кто мог такое представить?

* * *

Никлас Йенсен: «Отличный получился матч. Наша команда сделала всё, чтобы победить. Конечно, наш вратарь сыграл невероятно. Но вообще старались все. Может, в третьем периоде мы хватали слишком много удалений. Тем не менее, удалось удержать счёт и даже забить ещё.

Вообще у нас очень тяжёлая группа. Казахстан побеждает Швейцарию, Латвия отбирает очко у Швеции. Хоккей бурно развивается в мире, что мы видим на этом турнире. Лёгких матчей уже нет. И пока мы играем как команда, у нас будет шанс сотворить сенсацию.

И знаете, кажется, это первый матч в нашей истории, чтобы Дания победила 3:0, а все три гола забили Йенсены. Бывает же такое!»

Себастьян Дам, вратарь Дании: «Что Дания должна сделать, чтобы пробиться в четвертьфинал? Очень важно соблюдать дисциплину. Мы можем победить кого угодно, даже Россию, Швецию, Чехию. Мы должны набирать очки, потому что выступаем в группе-динамите. На воздух может взлететь кто угодно! Вот сейчас на последнем месте идет Россия. Конечно, пусть пройдёт ещё два-три матча. Но факт остается фактом».