Международная федерация хоккея на льду

Первая победа норвежцев

Что с тобой, Швейцария?

Опубликовано 08.05.2016 19:05 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Только что Матис Улимб отличным броском отправил шайбу под перекладину ворот сборной Швейцарии. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Норвегия всё-таки сумела забить решающий гол в овертайме. Это второе подряд поражение для швейцарцев и их 40-летнего тренера Патрика Фишера.

Вообще многие эксперты думали, что швейцарцы будут претендовать на выход в четвертьфинал. Россия, Чехия, Швеция – и Швейцария.

А кто ещё? Дания? Норвегия? Латвия? Казахстан?

Этот замок на песке в первом же матче разрушили казахи. Роман Савченко, который прекрасным выстрелом забил гол от дальней синей линии. Найджел Доус, который не реализовал штрафной бросок во время игры, зато точно исполнил два буллита. Виталий Колесник, который сделал 49 сэйвов и показал очень крепкий хоккей.

Да-да, швейцарцы обстучали все штанги сборной Казахстана. Но матч с Норвегией должен был показать, что это было с командой Андрея Назарова – досадная осечка или закономерность. Если не обыгрывать команду, которая идет последней в группе, то кого тогда побеждать?

А вообще ситуация в группе «А» после победы России над казахами так запуталась, что возник вопрос – кто же вылетит из элитного дивизиона? Матч Норвегия – Швейцария можно рассмотреть и в таком разрезе. Это ведь игра прямых конкурентов.

Уже на второй минуте удаление за удар соперника клюшкой схватил Уле-Кристиан Толлефсен. И швейцарцы реализовали это большинство, когда Янник Вебер сделал передачу на Замуэля Вальзера, и тот открыл счет.

Кстати, Вальзер забил первый гол и в матче с Казахстаном (2:3 бул.). Но вы помните, к чему это привело.

Так и сейчас. Уже в первом периоде Кен Андре Улимб отличным броском сравнял счет. Игра проходила жёстко, и за три секунды до сирены в драке даже сцепились капитан швейцарцев Андрес Амбиль и его почти тезка, Андерш Бастиансен.

Во втором периоде Норвегия продолжила удивлять. На 24-й минуте забил Мартин Реймарк, в этой комбинации приняла участие главная звезда норвежцев Матс Зуккарелло.

А в концовке викинги снова реализовали большинство – Матис Улимб умопомрачительным броском отправил шайбу под перекладину.

3:1.

Невероятно. Швейцария три года назад выиграла серебро чемпионата мира. Не выпадала из элитного дивизиона с 1998 года. А теперь вдруг могла оказаться на последнем месте в таблице.

Интересно, что в этой ситуации сделает 40-летний тренер швейцарцев Патрик Фишер? Он занял этот пост в декабре 2015 года. Кстати, это первый наставник не из Канады в сборной, если считать с 1997 года. Как раз тогда Швейцария вернулась в элиту. Фишер – свой парень, родился в Цуге, играл в местном чемпионате, и только в сезоне-2006/07 провел 27 матчей за «Финикс Койотис». А помните, как годом позже он на пять матчей появился в СКА? Тогда ещё питерскую команду тренировал Барри Смит, и «койоты» отдали ему форварда.

…Луч надежды забрезжил перед Швейцарией, когда Симон Мозер хорошо сыграл на добивании на 44-й минуте.

А за 10 секунд до конца третьего периода, когда швейцарцы уже сняли вратаря Роберта Майера, защитник Фелисиен Дю Буа убойным щелчком сравнял счет.

Но в овертайме за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удалён Янник Вебер. А в большинстве Андреасу Мартинсену удался очень хороший бросок.

4:3.

Это первая победа норвежцев на этом чемпионате мира. В следующем матче они сыграют как раз с Казахстаном. Интересно, нанесёт ли Роман Савченко снова свой фирменный бросок?

Нино Нидеррайтер: «Долгое время мы уступали в счёте и никак не могли показать свою игру. Сумели прибавить, только когда забили второй гол. Да, очень здорово перевести игру в овертайм. Но мы снова не смогли одержать победу.

Нам нужно собраться в раздевалке и подумать, что происходит. Никого не устраивает то, что мы видим. Мы должны играть в хоккей все 60 минут. Иначе это будет стоить нам результата».

Андреас Мартинсен: «Очень тяжёлый, но и очень важный матч для обеих команд. Вы же видели, у нас в группе каждая сборная хороша. Любой может победить кого угодно. Так что мы одержали огромную победу.

Мой гол в овертайме? Шайба удачно легла на клюшку, и я попал в открытый угол. Что я думаю о поединке с Казахстаном? Там тоже будет тяжело, там есть парни с хорошими скоростями. Но если мы хотим чего-то добиться на этом чемпионате мира, то должны прибавлять от матча к матчу».