Международная федерация хоккея на льду

Чудо-тройка Шипачёва

Россия переломила игру с Германией

Опубликовано 20.05.2016 00:09 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Лучший бомбардир чемпионата мира Вадим Шипачёв (№87) провёл гениальный матч, сумев переломить ход четвертьфинала со сборной Германии. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Красная Машина уступила в первом периоде немцам, но звено Вадима Шипачёва сорвало назревавшую сенсацию (4:1). Теперь Россия в полуфинале сыграет с Финляндией.

* * *

За день до матча, после первой тренировки в «Ледовом дворце», в микст-зону вышел улыбчивый тренер сборной Германии Марко Штурм.

Ему всего 37 лет. Ещё три года назад Марко сам играл в хоккей. Это его первый сезон в роли наставника главной команды страны. Как же ему вообще доверили сборную в таком возрасте?

Ну а почему нет? Тем более Штурм сразу же показал себя, выиграв «Кубок Германии». Что-то вроде Кубка Первого канала для сборной России.

И пусть нет опыта. «А знаете, что главное для меня? – улыбнулся Штурм. - Я хочу видеть, что парни снова счастливы, когда приезжают в сборную. Они должны с вдохновением играть за Германию. И вот впервые за многие годы к нам прибыли хоккеисты, которых мы ждали. Вернулось хорошее настроение.

А у нас есть классные игроки. Мы доказываем это весь сезон. Только на позитиве ты можешь показать качественный хоккей, собрать боеспособную команду. Мы много работали и заслуженно вышли в плей-офф чемпионата мира».

Да, никакого давления у немцев. Все знали, что они проиграют. Штурм не стал делать секрет из того, что отправил четырёх травмированных домой. Что он сыграет в 11 форвардов и 7 защитников, то есть в меньшинстве.

- А знаете, кто у нас станет лучшим игроком? Томас Грайсс, - подмигнул Марко. Он-то в курсе, что у его вратаря будет полным-полно работы.

* * *

Главный тренер сборной России Олег Знарок вообще никак не стал менять состав после матча со Швецией. Потому что в первых двух периодах с «Тре Крунур» его команда выглядела идеально. В запасе остались форвард Сергей Плотников, защитник Виктор Антипин и вратарь Игорь Шестёркин. Видимо, они войдут в игру, если только кто-то получит травму.

Первый период получился плохим для Красной Машины. То ли российские хоккеисты почитали отечественные газеты и сайты, где все эксперты твердили хором, что у немцев вообще нет никаких шансов в этом матче. То ли игроки толком не настроились на игру. Но никакого натиска «ура, мы ломим, гнутся шведы», как в матче с «Тре Крунур», мы не увидели.

Более того, немцы открыли счёт! В защите у нас играли Дмитрий Орлов и Алексей Марченко. Игроки сборной Германии нанесли один бросок – Бобровский с ним справился. Успели на подбор, ещё бросок – опять Бобровский великолепен. Но тут опять немец оказался первым на шайбе, и Патрик Раймер всё-таки забил гол.

0:1.

Игра весь период напоминала полуфинал чемпионата мира в Кёльне, где сборная России титаническими усилиями одолела немцев (2:1). Или матч на год позже, когда Германия в группе обыграла россиян (2:0). Этот счёт мог быть тут тоже, когда шайба попала в Леона Драйзайтля, но отскочила в штангу.

Холодный пот прошибал болельщиков сборной России. Смотреть на такой хоккей было непросто.

* * *

Впрочем, никто в команде Знарка не ударился в панику. Чёткий разбор ситуации в раздевалке. Выход на лед после перерыва. И вот уже через 40 секунд тройка Шипачёва устраивает кутерьму в немецкой зоне. Пас Дадонова на Шипачёва, и Вадим расстреливает пустые ворота – Грайсс их в борьбе слегка потерял.

Не успели немцы прийти в себя, как на 28-й минуте Дадонов отдал пас за ворота на Шипачева, тот выехал на правом фланге и сделал передачу обратно на Дадонова, который нанес точный бросок с коленей.

2:1.

Какую же фантастическую тройку воспитали в СКА! Звено Панарин – Шипачёв – Дадонов набрало уже 39 (15+24) очков на турнире. Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов лидировали в списке лучших бомбардиров. Абсолютно все – Майк Бэбкок, Марко Штурм, многочисленные иностранные эксперты – отмечали, что звено СКА на чемпионате мира – не просто тройка. Это сенсация. Прямые наследники великого звена КЛМ: Крутов – Ларионов – Макаров.

Кто забросил третью шайбу? Гроссмейстер Вадим Шипачёв, который выскочил на ворота Грайсса, сделал передачу на Телегина, получил её обратно и положил в пустую сетку.

3:1.

У человека не голова, а просто компьютер.

Четвёртый гол, уже после перерыва забил Овечкин. И это его первый гол на турнире. Евгений Кузнецов оставил шайбу, Александр Великий её подхватил. Сделал несколько шагов, высунув язык, как Майкл Джордан в полёте – и пробил Грайсса, который пытался отразить бросок.

Но не смог.

Наконец-то Красная Машина набрала ход. И выехала напрямую дорогу, которая ведет в полуфинал с Финляндией.

2007 год. Чемпионат мира в Москве. Тоже полуфинал Россия – Финляндия. Микко Койву в овертайме забрасывает шайбу в ворота Александра Ерёменко.

А ведь ещё Россия проиграла финнам:

- полуфинал Олимпиады-2006 в Турине;

- полуфинал ЧМ-2011 в Братиславе;

- четвертьфинал Олимпиады-2014 в Сочи. Вот когда было особенно обидно.

Сможет ли Олег Знарок и его команда переломить ужасную традицию?

Увидим в субботу!

Олег Знарок: «Тяжёлый был для нас матч, но всё хорошо сложилось. Радует, что Овечкин прервал безголевую серию. А по звену Шипачёва у меня больше вопросы, как они работают в обороне.

Как нужно играть в полуфинале против финнов? У них хорошая команда. Мобильная. Лучший соперник на турнире, с которым мы будем играть. Мы знаем, как они действуют. Встречались с ними уже. На что делать акцент? Разберёмся!»

Павел Дацюк: «Что было не так в первом периоде? Мы сразу хотели забить, но получили одну из контратак. После перерыва более-менее успокоились. Наладили дисциплину. Очень здорово сыграло звено Шипачёва. Очень хорошо играет. Продуктивно!

Чего ждать от полуфинала с Финляндией? Полуфинал. Я не видел финнов и не знаю, что о них сказать. Мы идём от игры к игре.

То, что финны побеждали нас в ключевых матчах – остаётся в ваших газетах. Все эти обиды. А для нас это новая игра. Новая страничка».