Международная федерация хоккея на льду

Словаки побеждают вновь

Здено Цигер и Ко одержали волевую победу

Опубликовано 08.05.2016 22:59 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 8 мая: Игроки сборной Словакии Доминик Граняк #51 празднует с Владимиром Дравецким #22 гол, забитый в первом периоде матча предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото Минаса Панайотакиса/HHOF-IIHF Images)
Сборная Словакии одержала вторую победу подряд на ЧМ в России, на сей раз со счётом 5:1. Весомая заявка не только на выход в плей-офф, но и на медали?

Сборная Франции в первом матче чемпионата мира по хоккею в России в драматичной борьбе переиграла команду Германии. Для того чтобы достичь этого успеха, потребовалось основное время, 5 минут овертайма и серия буллитов. Как итог — 3:2. Таким образом подопечные Дейва Хендерсона начали решать задачу минимум. А именно - сохранения прописки в элите мирового хоккея.

Коллектив Здено Цигера относительно уверенно переиграл новичков высшего дивизиона из Венгрии (4:1), но разгромный счёт не совсем верно отражает ход той встречи. Венгры при поддержке своих многочисленных болельщиков бились на каждом участке льда, лёгкой ту победу назвать нельзя. Вот и французы устроили холодный душ словакам не успели все болельщики найти свои места на уютных трибунах «Юбилейного».

Жорданн Перре уже на 1:09 встречи уверенно реализовал выход один на один с Юлиусом Худачеком, не став даже сближаться с голкипером. Словаки выглядели немного опешившими, но их капитан Андрей Секера быстро вернул паритет во встрече. Защитник «Эдмонтона» бросил не только мощно, но и очень точно, застав врасплох опытнейшего Кристобаля Юэ, благодаря усилиям которого были переиграны немцы.

- Сегодня не получилось сыграть просто и надёжно, - отметил игрок сборной Франции Жорданн Перре. - Поэтому и не смогли добиться результата. Следующий матч против Венгрии будет одним из важнейших в споре за выживание в элитном дивизионе. Завтра нас ждёт выходной, постараемся его использовать с максимальной пользой.

Не смог выручить французский вратарь и после точно щелчка Доминика Граняка — минимальное преимущество сборной Словакии сохранилось к первой паузе — 2:1. К тому же Ярош и Клеро сцепились уже после финальной сирены и второй период соперники начали в формате 4 на 4.

- Рад, что набрали три очка в этом матче, это была наша цель, - заметил словацкий хоккеист Граняк. - Коллектив в хорошем настроении, мне понравилась наша игра. Нужно действовать спокойно, в своём стиле и тогда результат придёт. Сейчас нас ждут матчи с Германией и Беларусью, это будут сложные встречи, но нам необходимо думать только о своих действиях.

Большее пространство на площадке не принесло успеха ни тем, ни другим. Игра шла на встречных курсах, но период целиком и полностью остался за дружиной Здено Цигера. Причём преимущество в две шайбы было добыто меньше, чем за одну минуту. Вначале форвард первого звена Мартин Бакош с разворота вогнал шайбу под перекладину, а затем Либор Худачек уложил Юэ на лёд и спокойно поразил ворота — 4:1.

Дейв Хендерсон в последнем перерыве заменил стража ворот, на лёд вышел Флорьан Арди. Французский вратарь сразу же вышел на первые роли, раз за разом выручая свой коллектив. Словаки хватку не ослабляли ни на секунду, Юрчо и Виеденский были одними из многих, бросавших, казалось бы, наверняка. Но вратарь здорово вошёл в игру.

Кристиан Ярош удалился и дал шанс французским хоккеистам. Над игрой в большинстве мушкетёрам явно нужно хорошенько поработать. А вот сам Ярош после быстрого прорыва поставил жирную точку в матче - 5:1.

- Сегодня действовали медленно, подвела физическая готовность, - признал наставник сборной Франции Дейв Хендерсон. - Считаю, что соперник одержал заслуженную победу. Идём дальше.

- Побеждать всегда приятно, мы в хорошем настроении, - сказал главный тренер сборной Словакии Здено Цигер. - Победили так как действовали слаженно как коллектив, смогли показать свою силу. Но нужно сосредоточиться на следующих матчах.