Международная федерация хоккея на льду

Опять поражение Беларуси

Чемпионов в Петербурге не остановить

Опубликовано 19.05.2016 13:03 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 9 мая: Игроки сборной Канады Кореи Перри #24, Райан О'Рейлли #90, Дерик Брассард #19, Мэтт Дюшейн #9 и Коди Сиси #5 празднуют первый гол своей команды в матче предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото Минаса Панайотакиса/HHOF-IIHF Images)
Подопечные Билла Питерса уверенно идут на ЧМ в России. На сей раз от канадских клюшек пострадала сборная Беларуси, провалив второй период 0:4 и матч 0:8.

Чемпионат мира по хоккею — турнир с длительной дистанцией. В такой ситуации помимо соперников как таковых большое значение имеет порядок встречи с ними. Если сформулировать эту мысль по-другому, речь идёт о календаре. Сборная команда Беларуси получила сложнейшее расписание матчей, первые три встречи с Финляндией, США и Канадой говорят сами за себя. Можно ли было придумать более сложных противников для подопечных Дейва Льюиса?

Первые две встречи белорусы проиграли с общей разницей 5:12, показав худший для себя старт на чемпионате мира с 2007 года. Девять лет назад в Москве сборная Беларуси пропустила на одну шайбу за два матча больше. Когда после подобного дебюта необходимо играть против сильнейшего соперника в группе, то сложно рассчитывать на успех. С другой стороны, сильно расстраиваться в подобной ситуации не стоило. Ведь ещё будет возможность набрать очки и попробовать пробиться в плей-офф.

Канадцы на старте уверенно переиграли США 5:1, относительно легко сломили действующие чемпионы миры сопротивление и новичков элитного дивизиона из Венгрии — 7:1. Правда, во втором матче подопечным Билла Питерса немного не хватало свежести. Показалось, что возникли проблемы в большинстве. Но матч против Беларуси развеял опасения, которые могли возникнуть у североамериканских любителей хоккея.

Илья Шинкевич пропускал матч из-за дисквалификации. Равная борьба шла лишь двадцать минут встречи. Более того, первое удаление заработали канадцы — сфолил олимпийский чемпион Кори Перри. Красно-зелёные дивидендов из этого преимущества извлечь не смогли. Какое то время белорусы владели инициативой, но в итоге класс побил порядок. Первое же большинство дружина Питерса преобразовала в гол. Всё тот же Перри отдал классную передачу из-за ворот на пятак, а форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерик Брассард в касание щёлкнул — шайба пролетела над плечом Кевина Лалланда.

Стоит отметить, что если Лалланд уже играл против главной команды своей исторической родины, то Джефф Плэтт и Шарль Ленгле впервые. В самом начале второго периода Перри удвоил преимущество, а до последнего периода коллектив Льюиса капитулировал ещё трижды. Дважды забил О'Рейлли, причём первый раз форвард «Баффало Сейбрз» отличился в меньшинстве, а между шайбами Дюшейна и Холла прошло всего 20 секунд — 5:0

- Сегодня был праздник атакующего хоккея, - признал капитан канадской сборной Кореи Перри. - Каждый из нас получает большое удовольствие от игры, большая честь защишать цвета родины. Продолжаем движение

- Канада - очень сильный соперник, против которого играть очень сложно, - заметил после матча игрок беларусов Шарль Ленгле. - Достойно выглядели лишь в первом периоде. У нас очень непростой календарь, всегда неприятно проигрывать с таким большим счётом. Нужно забыть о подобном старте и начать побеждать.

Сборной Беларуси вратарская замена не помогла, канадцы забили ещё три безответные шайбы и одержали уверенную победу - 8:0.

- Не уверен, что возможно остановить сборную Канады, - подчеркнул наставник сборной Беларуси Дейв Льюис. - План на матч заключался в простоте хоккея, нужно было добыть преимущество в средней зоне и стараться не терять шайбу. К сожалению, получилось это лишь в первом периоде.

- Уверен, что команда Беларуси ещё проявит себя на чемпионате мира, - сказал наставник сборной Беларуси Билл Питерс. - Завтра нас ждёт выходной, постараемся его использовать с максимальной пользой. Возможно, скорректируем нашу игру в большинстве.