Международная федерация хоккея на льду

В гостях у Лидстрема

Бобровский показал класс

Опубликовано 24.04.2016 13:08 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Российский вратарь Бобровский (справа) и шведский вратарь Андерс Нильссон (слева). Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
В рамках Еврохоккейтура сборная России провела два матча со шведами (1:4 и 4:0). А главное – перед ЧМ удалось посмотреть в деле игроков НХЛ.

На этой неделе к сборной России присоединились восемь игроков НХЛ. Защитник «Монреаля» Алексей Емелин приболел и остался на базе в Новогорске. Остальные полетели на этап Евротура в Швецию.

В первом поединке, который прошёл в Седертелье, в ворота определили Семёна Варламова из «Колорадо». И он пропустил шайбу после первого же броска.

«Жалко его, сразу такой первый матч, - скажет главный тренер Олег Знарок. – Приехали новые хоккеисты. Акклиматизация, у энхаэловцев был большой перерыв. И сразу – на шведов. Это не Словакия или Норвегия, с кем мы играли в апреле. В целом Варламов неплохо отстоял. Даже очень хорошо. Но мы делали слишком много ошибок в обороне».

Знарок собрал третье звено из форвардов «Аризоны» - Виктора Тихонова и Сергея Плотникова, поставив к ним Сергея Калинина из «Нью-Джерси». А в четвёртом оказалась связка Александр Бурмистров («Виннипег») – Наиль Якупов («Эдмонтон»), к которым добавили Владислава Картаева из «Локомотива».

Второй гол Россия пропустила на 25-й минуте, когда отличился защитник Линус Хультстрём. Гости пошли в атаку, через три минуты забил Евгений Дадонов. Отличный момент был у Тихонова, когда он выскакивал на вратаря. Бурмистров попал в перекладину.

Но две ошибки под занавес второго периода, шведы забивают, и всё становится ясно. Этот матч не спасти.

«Забей мы во втором периоде, когда счёт мог стать 2:2, и всё пошло бы иначе. Хотя это разговоры в пользу бедных. Не получилось у нас, - сказал Знарок. - Но ещё идёт подготовка. Сейчас хоккеисты под нагрузкой. У нас есть время до чемпионата мира».

Швеция – Россия – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Седертелье. 5500 зрителей.

Голы: 1:0 Класен (Серенсен, 0.49), 2:0 Хультстрём (24.19), 2:1 Дадонов (Войнов, Шипачёв, 28.36), 3:1 Серенсен (Селин, 38.42), 4:1 Класен (Росьен, 39.47, б.).

Штраф: 20 – 17.

Вратари: Маркстрём – Варламов.

* * *

Второй матч прошёл в Вестеросе – на родине великого шведского защитника Никласа Лидстрема. Кстати, удалось встретить бывшего игрока «Детройта» в сувенирном магазине местного клуба, где продаётся его книга под названием «Капитан Фантастика».

Никлас Лидстрем поздоровался с вашим корреспондентом и сразу спросил, где в следующем сезоне будет играть Павел Дацюк. Я ответил: «Возможно, в Санкт-Петербурге. Но в мае его точно увидим в Москве, потому что Волшебник принял приглашение на чемпионат мира».

Также Лидстрем рассказал, что работает консультантом в сборной Швеции и отбирает состав на Кубок мира: «Что касается чемпионата мира, то у «Тре Крунур» есть неплохие шансы на успешное выступление. Тем более последний матч в группе у нас против России. Там решится, какая будет сетка плей-офф».

Знарок во втором матче перетасовал игроков НХЛ. Теперь в стартовом звене оказались Бурмистров – Калинин – Плотников. В тройку к Шипачёву и Дадонову попал Тихонов, выступавший с ними в СКА. Якупов оказался в линии с Апальковым и Авериным из «Локомотива».

А в воротах теперь играл Сергей Бобровский – вратарь «Коламбуса», с которым Россия завоевала золото ЧМ-2014 и серебро ЧМ-2015.

Уже на восьмой минуте грубо ошибся шведский голкипер Якоб Маркстрём, который потерял шайбу за воротами, и её отправил в сетку Степан Санников. Далее Вадим Шипачёв сделал дубль, а четвёртый гол после прорыва Якупова забил Апальков.

И потрясающе играл Бобровский. Сезон у него получился неровным из-за травм, но теперь на это даже нет намёка! Сергей ничего не пропустил, а в концовке едва не подрался с Маркстрёмом.

«Это моя первая попытка устроить драку на льду, - сказал Бобровский. - Встретились со шведом взглядами на синей линии: «Давай? – Давай!» Но вообще это не самый важный эпизод в этой игре».

«Мои впечатления о матче? Хорошие, мы же победили, - добавил Знарок. – Конечно, я остался доволен не всем. Есть какие-то ошибки. Но ребята прислушались к тому, что от них хотели. Даже обозлились после поражения в первой игре. Молодцы!»

Главный тренер подтвердил, что ждёт Павла Дацюка из «Детройта», а также защитника Алексея Марченко, у которого лёгкое сотрясение мозга. Его диагноз прояснится в ближайшие дни.

Из участников финала Кубка Гагарина подъедут вратарь Илья Сорокин, защитники Денис Денисов и Никита Зайцев, форварды Александр Радулов и Иван Телегин (все – ЦСКА). Из магнитогорского «Металлурга» ждут игроков обороны Алексея Береглазова и Виктора Антипина, а также форвардов Сергея Мозякина и Александра Сёмина.

Швеция – Россия – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Вестерос. 4500 зрителей.
Голы: 0:1 Санников (8.00, м.), 0:2 Шипачёв (Тихонов, 27.17), 0:3 Шипачёв (Дадонов, 41.59), 0:4 Апальков (Якупов, 51.48).
Штраф: 14 – 43.
Вратари: Маркстрём – Бобровский.