Международная федерация хоккея на льду

В Россию с любовью

Венгрия и Казахстан вернутся в 2016 году

Опубликовано 03.06.2015 11:35 GMT+3 | Автор Мартин Мерк
Вячеслав Трясунов, Максим Худяков, Талгат Жайлауов и их коллеги по сборной Казахстана слушают гимн после вручения золотых медалей Дивизиона 1. Фото: Мирослав Ринг
Казахстан и Венгрия обеспечили себе участие в Чемпионате мира по хоккею 2016, который состоится в Москве и Санкт-Петербурге.

Знаменательным событием для Венгрии стала победа над Польшей (2:1) в решающем матч Чемпионата мира по хоккею группы А I-го Дивизиона 2015 в Кракове, а победителем турнира стала сборная Казахстана.

Казахстан закрепил за собой звание победителя турнира после четвертой из пяти игр. Команда начала с безоговорочных побед: над Украиной (5-2), Венгрией (5-0) и Японией (7-2) прежде чем провела сложный матч с Польшей с результатом 3-2, и досрочно обеспечила себе первое место первенства, проходившего в бывшей столице Польши. В заключительный день сборная обыграла команду Италии 3-0. Роман Старченко, на счету которого 4 шайбы и две результативные передачи, в сумме набрав 6 (4+2) очков, стал самым ценным игроком турнира и лучшим форвардом, а его коллега по команде Кевин Даллмэн был назван лучшим защитником.

“Это была сложная победа. После первого периода тренер сделал несколько замен, которые полностью себя оправдали,” сказал Старченко, который забросил решающую шайбу в ворота Польши за пять минут до окончания матча. Тренер Андрей Назаров прокомментировал уверенный успех так: “Ребята отлично играли и делали все что должны, я рад, что они прислушались ко мне.”

Традиционные соперники высшего дивизиона Италия и Япония представили большое количество новых лиц в командах, а украинская команда выступила далеко от возможного потенциала – поэтому другие команды получили свой шанс.

На матче Венгрия – Польша в Кракове присутствовали 12,632 болельщиков, в том числе около 3,000 из Венгрии. Для выхода в топ дивизион венграм необходимо было лишь одно очко, а поляков устраивала победа только в основное время.

Игроки страны-хозяйки делали все возможное, но два периода прошли без голов. На 90-й секунде третьего периода венгр Янош Хари забивает шайбу после блок-шота Фрэнка Бэнхэма.

На 56-й минуте Польша идет ва-банк и меняет голкипера на шестого полевого игрока. И это приносит результат – Матеуш Брык сравнивает счет (56.52). Но полякам нужно побеждать и они снова начинают играть без вратаря. И пропускают. За шесть секунд до сирены Бенце Сирани приносит победу – 2:1 и путевку в топ-дивизион команде Венгрии, в которую в 2015 входили игроки национальных клубов, такие как Эндрю Сарауэр, Бэнхэм и Тайлер Меткалф, чей дед был венгром.

Всего лишь в третий раз в послевоенный период мужская сборная Венгрии будет играть в топ дивизионе. До этого в активе команды была Олимпиада 1964 года и чемпионат мира в 2009 году (первый за 70 лет). В этот раз команда ждала всего лишь семь лет, а полякам пришлось довольствоваться бронзой.

“Команда билась вместе до конца. Это было невероятно. Все от вратаря до защитников и нападающих проделали отличную работу. Все стремились к одной цели и достигли ее,” сказал венгерский нападающий Даниэль Когер.

“Наша команда успешна именно потому, что все работают на команду. Сейчас мы хотим одного – насладится каждым моментом и отпраздновать.”

Празднование с болельщиками продолжилось на следующий день на сцене, установленной в центре Будапешта.

“У нас изначально может быть была и не самая лучшая команда, но мы придерживались единого плана , начиная с тренировок и прогресс был на лицо ежедневно,” сказал главный тренер Рич Черномаз :

“Все будет совершенно иначе в будущем году. Чтобы побеждать в топ дивизионе, мы должны стать много лучше. Н если строго следовать плану, быть дисциплинированными, то можно совершить невозможное, что мы и сделали в Кракове.”добавил он.