Международная федерация хоккея на льду

Хет-три Саши Трея

Венгрия без голов со льда не уходит

Опубликовано 10.05.2016 23:21 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 10 мая: Игрок сборной Франции Дамьен Флери #9 празднует второй гол своей команды в ворота венгерского голкипера Миклоша Райны #31 в матче предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хокею 2016. (Фото Минаса Панайотакиса/HHOF-IIHF Images)
Сборная Франции спокойно переиграла Вегрию 6:2 и после сегодняшнего поражения Словакии делает весомую заявку на попадание в плей-офф.

Французы в первом туре по буллитам обыграли Германию, а затем были разгромлены Словакией со счётом 1:5. В их активе было 2 очка, в случае победы они набирали 5 баллов — столько же было в их активе год назад на чемпионате мира в Чехии. Нужна была победа и для решения задачи сохранения прописки в элитном дивизионе.

Венгрия проиграла оба стартовых поединка — 1:4 Словакии и 1:7 Канаде. Но одно дело, когда тебе противостоят претенденты на выход в четвертьфинал и действующие чемпионы мира. И совсем другое — когда играешь с конкурентом за выживание. В старании коллективу канадского тренера Рича Черномаза октазать было нельзя. Другой вопрос, что этого явно не достаточно, чтобы набрать первые очки на мировом первенстве.

В первом периоде обладателю Кубка Стенли в составе «Чикаго Блэкхокс» Кристобалю Юэ пришлось потрудиться, что сохранить свои владения в неприкосновенности. Справившись с несколькими опасными атаками венгров, подопечные Дейва Хендерсона открыли счёт. Причём в равных составах, не воспользовавшись до этого численным преимуществом. Йоанн Овитю сделал хороший пас на пятак, где Никола Риц, опередив защитника, подставляет клюшку, что поставило Миклоша Райна в безвыходное положение.

- Здорово начали встречу, а затем допустили несколько глупых ошибок, - посетовал после матча вратарь сборной Венгрии Миклош Райна. - Соперник вышел вперёд и отыграться было уже крайне сложно. Это хоккей, бывает и так.

К чести коллектива Рича Черномаза, стоит заметить: коллектив не стушевался и продолжал двигаться своим курсом. Что привело ко взятию ворот, сработала игра в большинстве. Мартон Ваш оказался самым расторопным после того как Юэ неловко отбил шайбу. Вопрос о победителе был снят ещё в первом периоде — Саша Трей и Дамьен Флери в большинстве сделали счёт 3:1.

После перерыва французы начали откровенно экономить силы. Что не помешало им отличиться ещё раз. Сказался провал венгров в обороне. Флорьан Шакяшвили как на тренировке спокойно реализовал выход два в одного. Но и в этой ситуацы мадьяры продолжали гнуть свою линию, за что и были вознаграждены. Иштван Шофрон броском чудовищной силы вновь оставил вратаря соперника не у дел.

- Идём от матча к матчу, на чемпионате каждый может обыграться каждого, - философски заметил форвард сборной Франции Пьер-Эдуар Бельмар. - Допустили много ошибок, более сильные соперники их не простят. Предстоят матчи именно с такими командами. Нужно сделать правильные выводы!

Разозлившись из-за подобного положения дел, "мушкетёры" окончательно добили оппонентов. Саша Трей забил ещё две шайбы, Франция делает весомую заявку на попадание в плей-офф - 6:2.

- Сборная Франции преподнесла нам большой урок, нужно с каждым соперником играть дисциплинированно, реализовыватьс свои моменты, - сказал наставник сборной Венгрии Рич Черномаз. - Противник здорово действовал в обороне, использовал свои шансы и заслуженно победил.

- Сегодня мы победили 6:2, но матч получился очень непростым, - подчеркнул главный тренер сборной Франции Дейв Хендерсон. - Уже играли в этом году с Венгрией, знали, что это за соперник. Лучше владели шайбой, чем в других матчах, это меня порадовало. Юэ и Саша Трей провели выдающуюся игру!