Международная федерация хоккея на льду

Святой Себастьян

Дания победила чехов по буллитам

Опубликовано 15.05.2016 19:01 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Вратарь сборной Дании Себастьян Дам в этот вечер в матче с чехами творил чудеса. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Датчане сумели обыграть сборную Чехии (2:1 бул.), сотворив одну из главных сенсаций турнира. Героем стал вратарь Себастьян Дам, отразивший 40 бросков.

Это был удивительный матч! Зрители не понимали, как чехи не забивали из выгодных моментов, когда не забить было просто нельзя!

В первом периоде Роман Червенка наносил бросок на поражение, шайба стукнулась в штангу. Ей уже деваться было некуда, но она каким-то чудом встретилась с крюком клюшки датского защитника, и не переползла ленточку.

А как не забил Томаш Плеканец, который остался один перед воротами и бросал в упор, но умудрился попасть в щиток Себастьяна Дама?

Нет-нет, моменты возникали и у сборной Дании – то же Янник Хансен обязан был забивать, но выручил вратарь Доминик Фурх.

Но всё-таки Чехия имела тотальное преимущество по броскам (оно выросло до 27-10 после двух периодов). И так не могло продолжаться вечно. На 25-й минуте тот же Червенка нанес ещё один хороший бросок. Фортуна опять спасла сборную Дании, когда шайба попала в штангу. Но отскок случился на клюшку Плеканеца, и чешский капитан наконец-то поразил ворота строптивых датчан. Это уже пятый гол центрфорварда «Монреаля» на чемпионате мира. Плеканец снова доказал, что его тройка с Червенкой и Давидом Пастрняком – просто бомба.

Так вышло, что во втором перерыве я разговаривал с известным российским специалистом Владимиром Крикуновым. Обсуждали мы завтрашний матч Россия – Норвегия. И Крикунов, который с россиянами побеждал канадцев на Олимпиаде в Турине, а его белорусский игрок Копать забивал победный гол шведам в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, сказал мне прямым текстом:

«Мне кажется, что чехи ещё потеряют очки, у и сборной России есть шанс занять первое место в группе «А». Тем более в команду Знарка сейчас приехали игроки «Вашингтона», и россияне реально претендуют на золото».

И что же мы увидели? Сразу после второго перерыва чехи хватают детское удаление за нарушение численного состава. Забывают в меньшинстве на пятачке Мортена Масена, и тот переправляет шайбу в сетку.

1:1.

Неужели зреет сенсация?

Расклад в группе выглядел так. Чехи имели 14 очков перед матчем с Данией, а завершали групповой этап игрой со Швейцарией. Россия шла на втором месте с 12 очками, имея впереди матчи с Норвегией и Швецией.

Допустим, разогнавшаяся Красная Машина возьмёт 6 очков. Тогда команде Владимира Вуйтека в двух матчах нужно набрать 4 очка, чтобы обеспечить себе первое место в группе, которое выводит на более слабого соперника в четвертьфинале. Но если одно-два отберут датчане, то попробуй ещё зацепи Швейцарию – непредсказуемую команду, которая может проиграть Казахстану, или вообще окажется крепким орешком. Тем более швейцарцы тоже захотят попасть в плей-офф.

Дания же наоборот, набирая очки с чехами, заметно повышала свои шансы на выход в четвертьфинал. В итоге мы получили ожесточённую концовку матча, в которой сборная Чехии очень хотела забить победный гол.

Чехи имели двукратный перевес по броскам (39-18). Но игра перешла в овертайм. И там обе команды тоже не забили ничего.

Буллиты. Над командой пана Вуйтека нависла угроза потерять вообще два очка.

1:0 – Ларс Эллер прекрасным броском отправляет шайбу под перекладину.

1:1 – Лукаш Кашпар технично забивает Даму между щитков.

2:1 – но прекрасен и Николай Элерс.

2:1 – Ржепик попадает в штангу.

3:1 – Никлас Йенсен великолепно исполняет свою попытку.

Итак, сборная Чехии потеряла два очка. Теперь для того, чтобы сохранить первое место в группе «А», команде Вуйтека нужно в основное время победить швейцарцев. Иначе чехов может обогнать Россия.

Кирилл Старков (Дания): «Да, наш вратарь Дам сделал 40 сэйвов. Да, чехи создали кучу моментов. Но я не думаю, что мы так сильно уступали. Мы настраивались на сборную Чехии, как на лучшую команду турнира. Смогли выполнить свой план – действовать от обороны, на контратаках. И когда у нас были моменты, мы отлично играли в их зоне. Мы ведь тоже могли забить второй гол в третьем периоде.

Я помню, как мы и в Минске-2014 победили Чехию по буллитам (4:3 бул.), а вот в Швеции-2013 уже по буллитам выиграли чехи (2:1 бул.). Почему-то такие бывают совпадения.

Пора ли нам ехать на плей-офф в Санкт-Петербург? Ещё не пора. Нужно победить Казахстан. Я не знаю, хорошо это или плохо, что казахи уже вылетели из элиты. Они могут выйти на матч с нами с расслабленным настроем, сыграть без давления».

Лукаш Кашпар (Чехия): «У нас сегодня было фантастическое невезение – перекладины, штанги… Но это тоже хоккей. Иногда шайба просто не идёт в ворота. Дания очень хорошо играла в своей зоне.

Почему мы несколько раз в последние годы уступили датчанам по буллитам? Я думаю, это совпадение. Там, в буллитах, побеждает уже не лучшая команда. Это лотерея. Так бывает.

Да, мы по потерянным очкам оказались вровень с Россией. Но у нас ещё есть шанс выиграть группу. В следующем матче со Швейцарией мы постараемся сделать всё, чтобы его не упустить».