Международная федерация хоккея на льду

Два матча — две победы

Дебютная победа в «Юбилейном»

Опубликовано 10.04.2016 21:30 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Бросок Ярослава Дыбленко довёл преимущество России до двух шайб. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная России двумя победами над Норвегией протестировала реконструированный спорткомплекс «Юбилейный» и продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира.

Матч России с Норвегией открывал обновлённый «Юбилейный». Правда, уже с Нового года на арене проходили концерты, детские хоккейные турниры и другие мероприятия. Строительные леса со стадиона пока ещё не сняли, не было закончено брендирование чемпионата мира, проводились косметические работы. Самое главное — холл, раздевалки и лёд были полностью готовы.

Дебютный матч новой арены собрал аншлаг. Атмосфера соответствовала накалу борьбы игр мирового первенства. Болеть в Северной столице умеют. Впрочем, на матчи приехали болельщики с разных уголков России, выделялась внушительная группа любителей хоккея в свитерах «Сибири». Стоит отметить, что земляки их порадовали.

Россияне продемонстрировали характер и смогли одержать волевую победу в овертайме — 2:1. Подопечные Олега Знарка неуверенно начали матч, буквально же первая атака норвежцев привела ко взятию ворот Ивана Налимова. Хозяева, подгоняемые переполненными трибунами, встрепенулись и перехватили инициативу.

«Сибирское» звено Шалунов-Шумаков-Санников создало наибольшее количество голевых моментов, но голкипер Вольден блестяще справлялся со своей работой. В третьем периоде россияне благодаря шайбе Пайгина вернули паритет, матч перешёл в овертайм. Незамысловатый наброс Виталия Меньшикова застал Вольдена врасплох и шайба пересекла линию ворот. Россия открыла «Юбилейный» волевой победой.

По сравнению с первой встречей, состав россиян претерпел несколько изменений. Илья Любушкин вернулся в сборную и занял место 8-го защитника, вместо Локтионова, получившего повреждение, сыграл Даниил Апальков. В четвёртом звене вышел Павел Бучневич. Начало матча вновь осталось за скандинавами.

Как и в первой встрече, забил Ольсен, переигравший Устинского после выхода один в один. Россияне отыгрались в начале второго периода, когда Картаев ловко обыграл защитника и вонзил шайбу под перекладину. Выйти вперёд подопечным Олега Знарка помогло удаление капитана «викингов» Бастиансена, которое реализовал Шумаков. До второго перерыва в воротах Хаугена побывала третья шайба. Дыбленко бросил, вратарь норвежцев момента не увидел, как итог — 3:1 в пользу хозяев.

Матч к радости российских болельщиков завершился уверенной победой — 4:1. В последнем периоде итоговый результат установил Лукоянов.

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок:
- Многое в действиях команды понравилось, многое не понравилось. Идет подготовка к чемпионату мира. Выиграли, есть радость от результата, но надо еще много трудиться. Была поставлена задача обыграть норвежцев, мы её достигли. Сейчас работаем над физической подготовкой.