Международная федерация хоккея на льду

Страшная пушка Эллиса

Нас ждёт финал Финляндия – Канада

Опубликовано 21.05.2016 23:14 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Райан Эллис (№6) и его партнёры по сборной - Дерик Брассард (№19), Райан О'Райли (№90), Кори Перри (№24) и Мэтт Дюшен (№9) празднуют гол в ворота американцев. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Канадцы с трудом победили дерзкую сборную США (4:3) и вышли в финал. А в матче за бронзу американцы сыграют с командой России.

Неправильно говорить, что мы впервые видели историческое противостояние «Коннор Макдейвид vs Остон Мэттьюз».

Два первых номера драфта – 2015 года и потенциально 2016-го – эти центрфорварды нового поколения уже встречались на прошлогоднем молодёжном чемпионате мира.

31 декабря 2014-го, новогодний матч в Монреале. Канада обыгрывает США (5:3), Макдейвид отдает одну голевую передачу, Мэттьюз не набирает очки.

Но правильно сказать, что это первый матч Макдейвида против Мэттьюза на взрослом международном уровне.

Что сказать о двух ребятах, которых уже называют Next One – новыми наследниками Уэйна Гретцки и Сидни Кросби?

Коннор Макдейвид проиграл восемь вбрасываний при трёх выигранных, не набрал очки по итогам двух периодов. И как заметил популярный эксперт Сергей Гимаев, форвард «Эдмонтона», кажется, имеет проблемы со здоровьем. Он тяжело проводил смены и выглядел неважнецки.

Зато Остон Мэттьюз был в полном порядке. Его визитная карточка – шикарный гол в большинстве на 22-й минуте. Потрясающий бросок в девятку, с которого сборная США начала своё удивительное спасение.

Хотя первый период выиграла Канада. Сначала Брендан Галлахер на 9-й минуте подкараулил шайбу на штанге и нырнул за ней, чтобы пропихнуть в ворота. Перед перерывом отличился Брэд Маршен из «Бостона». «Кленовые листья» солидно вели игру и мыслями были уже где-то в финале с Финляндией, у которой ещё предстояло взять реванш за те 0:4 в группе.

Но у американцев были свои планы. Они сами хотели посмотреть на эту команду Суоми и чудо-Лайне. И после того, как 18-летний Мэттьюз забросил первую шайбу, отличился уже Дейвид Варсофски. Защитник превосходно выстрелил под перекладину. И никто сразу не понял, что произошло. Только видеоповтор показал, что это всё-таки гол. Судья Роман Гофман уверенно показал на центр…

23 года – средний возраст США. Никто не ждал от них подвигов. Да-да, там ведь играют студенты. Но посмотрите, какой бросок с ходу нанес Тайлер Мотт – 21-летний учащийся университета Мичиган.

Однако Канада быстро взяла себя в руки. Вот уже Дерик Брассард сравнивает счет в большинстве. А на 42-й минуте защитник «Нэшвилла» Райан Эллис ворвался в зону и лихо расстрелял ворота Кита Кинкейда. Сумасшедший выстрел из пушки! Ему даже Ши Уэбер позавидовал бы, одноклубник Эллиса.

4:3.

Вообще матч получился очень весёлым и интригующим, как и бывает в таких схватках двух молодых североамериканских команд. Итак, в финале мы увидим вторую серию матча Финляндия – Канада. А в матче за бронзу сойдутся Россия – США.

И это символично. Олег Знарок со своей командой плавно начинает подготовку к Кубку мира, на котором в группе сыграет и со шведами, и с финнами, и со сборной Молодых звезд Северной Америки как раз до 23 лет. Там будут и Мэттьюз, и Макдейвид, и может, даже кто-то из университета.

Ждём!

Остон Мэттьюз: «Конечно, это тяжёлое поражение. Мы должны гордиться тем, как пытались спасти матч. Сделали всё, что в наших силах. Пара удачных рикошетов была против нас. Но думаю, в целом мы сражались хорошо. Мало кто ждал, что сборная США покажет такой хоккей и характер. Но мы вполне конкурентоспособны на этом уровне.

Взять бронзу в матче против России, которая принимает турнир – это будет большое дело. Нам нужно убрать ошибки из своей игры и подойти к матчу против русских с хорошей концентрацией».

Дилан Ларкин: «Да, нам нужно поменьше удаляться против сборной России. Лучше контролировать шайбу.

Помню, как год назад в матче за бронзу нам тоже удалось победить хозяев – чехов. Тогда мы делали то же самое, что я вам сказал. Надо не забивать себе голову лишними вещами и делать свою работу. Верю, что мы сможем бросить вызов русским.

Трудно ли играть против Павла Дацюка? Нет. Для меня это большая честь. Я видел Павса на тренировках и в матчах, многому у него учился. Он очень помог мне в карьере. Мы – хорошие друзья».