Международная федерация хоккея на льду

Холодный душ по-канадски

Чемпионы уступили, финны первые в группе В

Опубликовано 19.05.2016 13:09 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 17 мая: Форвард сборной Финляндии Мика Пиереле #37 забивает третью шайбу в ворота Кэма Тэлбота #33 в матче предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото: Минас Панайотакис / HHOF-IIHF Images)
Забив 3 шайбы во втором периоде, Суоми громит чемпионов мира и занимает 1 место в группе В. Финны - единственные, кто не познали горечь поражения на ЧМ2016.

За несколько туров до конца предварительного этапа практически не оставалось сомнений, что судьба первого места группы В решится в очном противостоянии действующих чемпионов мира и команды из страны тысячи озёр.

И те, и другие прошли турнирную дистанцию без потерь. Показатели заокеанских спортсменов выглядели предпочтительнее. Они больше всех забили и меньше всех пропустили — 34:4. Статистика Суоми была не столь впечатляющей, но тоже достойной — 25:6.

Главное значение этого матча для обоих соперников — проверить свои силы и нервы перед играми на выбывание. Игра в численном преимуществе, вратарская линия и уровень реализации моментов — это то, что могли принести разницу в битве двух титанов мирового хоккея.

Уютные трибуны «Юбилейного» окрасились в бело-голубые цвета, не удивительно, что финских болельщиков было на трибунах больше. К этому в Петербурге уже привыкли. Болельщики стали свидетелями спортивного шоу поистине мирового уровня.

Макдейвид, Холл и Галлахер не откладывая дело в долгий ящик проверили вратаря петербургского СКА на прочность — Микко Коскинен не сплоховал. Как и во всём матче в целом.

Стоит отметить, что после одного из эпизодов шайба попала в штангу финских ворот. Открыть счёт за 20 минут игрового времени не получилось, Брэд Маршен из «Бостон Брюинз» в концовке заработал удаление. Коллективу Кари Ялонена предстояли полторы минуты численного преимущества в начале следующего игрового отрезка.

Разыграть лишнего у финнов не получилось. Зато получилось отличиться в равных составах. Защитник екатеринбургского «Автомобилиста» Томми Кивисте, который в 66 матчах КХЛ отличился лишь раз (!), забил, возможно, один из важнейших голов своей жизни. Четвёртый номер Суоми приложился от синей линии, чем застал врасплох голкипера «Эдмонтон Ойлерз» Кэма Тэлбота.

После того как на скамейку штрафников сел первый номер драфта НХЛ 2015 года Коннор Макдейвид — ещё один представитель «нефтяников» - финны отметились третьим нереализованным большинством. Вряд ли этот хоккейный элемент они могут занести себе в актив. У них нашлись другие козыри.

Им удалась контратака в равных составах. Микаэль Гранлунд не стал рваться к канадским воротам в одиночку, немного притормозив наступательное движение и отдав пас налево на Комарова.

Бывший форвард московского «Динамо», с которым он завоёвывал Кубок Гагарина, кистевым броском вновь огорчил канадского стража ворот. Причём, в данной ситуации гол был особенно обидным — шайба вылетела из ловушки и медленно закатилась за линию.

Канадцы вновь бросились отыгрываться, сделать быстро это не получилось. И внонвь очередная контратака дружины Кари Ялонена привела к разгромному счёту перед последним периодом — Мика Пиереле обогнал всех на добивании.

Удивительно, что и после перерыва тотальное превосходство финнов продолжилось. На сей раз на добивании удачно сыграл любимец петербургской публики, форвард СКА — Ярно Коскиранта — 4:0. Не было понятно, за счёт чего Билл Питерс и Ко планировали возвращаться в бой. В итоге матч так и завершился.

В четвертьфинале Финляндия встретится с Данией, а Канада со Швецией.

- Не показаали свой хоккей, поэтому и проиграли, - был немногословен форвард сборной Канады Тейлор Холл. - Вратарь соперника провёл невероятный матч. Это было самое сложное испытание для нас. Идём дальше.

- Ключ к сегодняшнему успеху - надёжная игра в обороне, - подчеркнул капитан сборной Финляндии Микко Койву. - В атаке же прибавляли по ходу встречи, результат справедлив. Но это лишь первый шаг. Дальше нас ждут матчи плей-офф. Вся борьба впереди.

- Команда соперника действовала лучше нас, поэтому результат закономерен, - сказал тренер сборной Канады Билл Питерс. - Сейчас необходимо восстановиться и подготовиться к матчу против Швеции.

- Поздравляю свою команду с отличным результатом, - отметил наставник сборной Финляндии Кари Ялонен. - Эта победа - плод большой работы. Главное, что добились результата. Выдающуюся игру провёл Коскинен. Идём дальше.