Канадцы играли не спеша

Взгляд на Чемпионаты мира в России: 2007

Опубликовано 06.05.2016 00:06 GMT+3 | Автор Всеволод Кукушкин
Канадец Рик Нэш был признан МВП турнира. Фото: Europhoto / HHOF-IIHF Images
Это был очередной чемпионат мира, в котором родные стены не помогли хозяевам первенства.

Разговор о проведении чемпионата мира в Москве в 2007 году состоялся у мэра столицы Юрия Лужкова с президентом ИИХФ Рене Фазелем в 2002 году во время Олимпиады в Солт Лейк сити. Фазель сказал, что это может быть возможно при условии строительства в Москве нового Дворца минимум на 12 000 зрителей. В российской заявке была обозначена новая арена в столице на 14.000 болельщиков.

Так что специально к этому чемпионату в Москве за два года была построена «Мегаспорт Арена», которая производила большое впечатление своей необычностью – цилиндр, к которому были приделаны своеобразные «спирали» - пандусы, по ним должны были подниматься зрители. Первый матч на этом катке состоялся в декабре 2006 года.

Второй ареной был избран новый – постройки 2005 года - каток в подмосковных Мытищах. Автобусы участников ездили с полицейским эскортом, а потому дорога не занимала больше 40 минут. Рекорд трассы был поставлен в один из дней, когда «Шкода» Фазеля доехала от гостиницы «Краун Плаза» до арены за 17 минут.

После неудачи в 2006 году – и на Олимпиаде, и на чемпионате мира - в российской сборной снова сменился главный тренер. На этот раз обратились к Вячеславу Быкову, который давно находился в Швейцарии. Его тренерский опыт был короткий – три года в клубе во Фрибурге. Но никогда до этого он не работал тренером сборной, а тем более, на чемпионате мира. Тем не менее, на предложение Владислава Третьяка, который возглавил российскую федерацию хоккея, Быков согласился достаточно легко. Он пригласил к себе в помощники Игоря Захаркина, который в тот момент жил в Швеции и Сергея Немчинова, с которым играл вместе еще в сборной СССР.

Новый тренер пообещал, что его команда будет играть в атакующий хоккей,

Им удалось собрать молодую и весьма многообещающую команду игроков. Достаточно сказать, что в ней были Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Александр Радулов, опытные Андрей Марков и Сергей Гончар и другие.,

Талисманом чемпионата был выбран медвежонок по имени Тимка (Teamka). На чемпионатах мира в Москве – в 1973, 1979 и 1986 годах талисманом также был медведь, и хозяева побеждали. В Петербурге талисманом был лось и одиннадцатое место. Матч открытия турнира 27 апреля сборная России выиграла у команды Дании – 9:1.

Перед началом чемпионата одним из самых популярных тренеров был швед Бенгт – Оке Густафссон – в 2006 году его команда выиграла и Олимпиаду, и чемпионат мира. Но сейчас это была лишь просто хорошая команда, которая играла без вдохновения, лишь на мастерстве нескольких опытных хоккеистов.

Поначалу команда Канады не спеша «втягивалась» в турнир. Она выиграла у сборной Германии – 3:2, у Норвегии – 4:2, у Словакии – 5:4. Правда, затем канадцы освоились и установили рекорд чемпионата в матче с командой США – Джей Макклемент забил гол спустя всего 7 секунд после первого вбрасывания. Они выиграли эту последнюю встречу предварительного этапа 6:3. Перед четвертьфинальными матчами тренер канадцев Энди Мюррей предложил, чтобы его команда сменила отель. В результате, канадцы отправились в «Свисс отель», куда ко многим игрокам приехали родные, начиная с родителей и кончая детьми. Президент «Хоккей Канада» Боб Николсон пошел на дополнительные расходы, надеясь, что они оправдаются.

Самым упорным был четвертьфинальный матч Финляндия – США. Он закончился при счете 4:4 и, в конце концов, дело дошло до послематчевых бросков. И здесь лучшим оказался вратарь финнов Кари Лехтонен. В полуфинале финны играли со сборной России, победившей до этого чешскую сборную – 4:0. Тренер финнов Эркка Вестерлунд дал установку играть очень жестко, выстроить сильную оборону и тягучая игра закончилась 1:1. Дошло до дополнительного времени, чтобы все –таки определить победителя. Ошибка опытнейшего защитника россиян стоила хозяевам льда гола – 1:2 и лишила их шанса бороться за «золото».

В матче за бронзовые медали сборная России победила команду Швеции – 3:1.

Финальный матч Канада – Финляндия хотя и шел при полностью заполненных трибунах, ожидавших все-таки встречи Канада – Россия и острой борьбы, оказался «легкой прогулкой» для канадцев – 4:2. Они в первом периоде смяли соперников – 3:0, а потом просто «доигрывали» Стадион на этот раз поддерживал канадцев. «Кленовые листья», выиграв все свои девять матчей турнира, стали чемпионами мира в двадцать четвертый раз.

Канадец Рик Нэш был признан МВП турнира.

В тройку директората вошли – вратарь Кари Лехтонен (Финляндия), защитник Андрей Марков (Россия), нападающий – Алексей Морозов (Россия).

56 матчей турнира посетили 330 000 зрителей, которые видели 361 гол – по 6,45 за игру.

Президент ИИХФ Рене Фазель, закрывая турнир, назвал его лучшим в истории ИИХФ. Но российским болельщикам все-таки больше хотелось увидеть свою команду с золотыми медалями.