Международная федерация хоккея на льду

Швеция обыграла финских львов

Завершился Кубок Карьяла 2015

Опубликовано 26.11.2015 12:26 GMT+2 | Автор Мартин Мерк
Вадим Шипачёв - против шведского вратаря Андерса Нильссона – стал лучшим бомбардиром в составе сборной России на Кубке Карьяла. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
На прошлой неделе многие национальные сборные начали новый сезон. Главным событием стал Кубок Карьяла в Хельсинки.

Стартовали не только квалификационные соревнования к Олимпийским играм, но и 30 ведущих сборных мира начали свой международный сезон в различных турнирах. В то время, как сборная Германии отстояла Кубок Германии, сражаясь на новой площадке, Швеция победила в борьбе за Кубок Карьяла-2015 в Хельсинки.

Еврохоккейтур открылся Кубком Карьяла в Хельсинки: до последней минуты сохранялась интрига в самой ожидаемой игре между северными соперниками Финляндией и Швецией.

После победы над Россией и сборной Чехии (2:1), финнам недоставало всего одного очка в последней игре против Швеции, которая была намечена на воскресенье. В то же время после победы над Чехией (6:2) и поражения от сборной России (3:6) Швеции для победы в турнире была необходима только победа в основное время.

Финляндия, безусловно, смогла создать больше голевых моментов в первые два периода, однако на 14-й минуте первого периода Джоэль Лундквист забил первый гол, а на 4-й минуте второго периода Джимми Эрикссон увеличил счет в пользу «Тре Крунур». Отличная техника вратаря шведской сборной Виктора Фаста не позволила финнам подобраться к воротам шведов.

Финский защитник Сами Леписто провел голевую атаку на 10-й минуте второго периода, а в середине третьего периода Линус Умарк довел счет до 3:1 в пользу Швеции.

После этой заброшенной шайбы Умарк занял второе место среди лучших бомбардиров Кубка Карьяла с двумя голами и двумя голевыми передачами, сравнявшись по этим показателям с Вадимом Шипачёвым из российской сборной. Первое место в таблице занимает Милан Гулаш из сборной Чехии с тремя голами и одной голевой передачей.

В третьем периоде сборная Финляндии собралась с силами, и за несколько минут до завершения матча Кристиан Куусела сократил разрыв до 2:3. Однако оставшихся восьми секунд основного времени не хватило финнам для победы, и на глазах у 11 295 фанатов на «Хартвалл Арене» финская сборная финишировала на втором месте.

Сборная России, принимающая чемпионат мира-2016, стала третьей, обойдя чехов. Как и Швеция, сборная России показала сильную игру в нападении. Особенно ярко проявили себя Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Сергей Мозякин и Илья Ковальчук. Во время двух последних игр защита казалась несколько слабее, хотя Илья Сорокин показал отличную игру, отразив за два матча 91,38 % бросков.

Затем на юге Германии состоялись соревнования в рамках Кубка Германии. Матчи вновь прошли в Баварии, но на этот раз место проведения было перенесено из Мюнхена в Аугсбург. Немцы начали турнир не очень удачно, потерпев поражение со счётом 2:3 в матче со Швейцарией, однако на второй день в борьбе со словаками Германия смогла вернуть себе первенство, победив со счетом 4:2, забив четыре гола в первой половине игры.

Швейцария, начавшая со счета 4:1, потерпела поражение от сборной США со счетом 4:5, пропустив последний гол в дополнительное время. Таким образом, у сборной Германии есть все шансы на победу в турнире - в воскресенье она встретиться с командой американцев.

Толпа из 4 624 болельщиков на стадионе «Курт Френцель Штадион» взорвалась восторгом, когда сборная Германии вышла на лидирующие позиции после двух голов на шестой минуте игры и завершила первый период со счетом 3:0. Сборная США попыталась отыграться во втором периоде, но в итоге немецкая сборная одержала победу со счетом 5:2 и завоевала Кубок Германии. Сборная США, за которую играли профессиональные игроки различных европейских лиг, завершила турнир на втором месте, опередив Швейцарию и Словакию. Американцы возлагали серьезные надежды на своего форварда Остона Мэттьюза, потенциального первого номера предстоящего драфта НХЛ. Он должен был дебютировать за взрослую сборную США, однако Мэттьюз из-за травмы отказался от участия в турнире, пропустив кроме того еще пару игр в составе «Цюриха».

Немецкий форвард Филип Гогулла занял первое место среди снайперов Кубка Германии с тремя голами и двумя голевыми передачами, обойдя своего товарища по команде Феликса Шюца (0+5) и форвардов сборной Швейцарии Грегори Хофманна (3+0) и Лино Марчини (2+1).

В рамках серии игр Еврочеллендж было сыграно четыре турнира, в которых приняли участие национальные сборные и команды первого дивизиона, не входящие в число элитных команд мира.

На севере, в Ставангере, сборная Норвегии выиграла домашний турнир, показав отличную игру. Норвежцы «всухую», со счетом 4:0, разгромили сборную Венгрии, попавшую на чемпионат мира после семилетнего перерыва, и обыграли Францию со счетом 4:2. Норвежцы стали безоговорочным лидерами после победы над главным скандинавским противником - Данией, которая начала турнир с разгрома Франции со счетом 6:0 и одержала победу над сборной Венгрии (2:1).

Болельщикам на стадионе в Ставангере не пришлось долго ждать голов. Александр Бунсаксен и Александр Райхенберг сразу вывели сборную Норвегии на лидирующие позиции со счетом 2:0 менее чем через четыре минуты после начала игры. За 42 секунды до окончания первого периода Стеффен Франк сократил разрыв. Бунсаксен довел счет до 3:1, забив второй гол во время отложенного штрафа во втором периоде, а Матс Лашен Мостуе в последнем периоде провёл финальный гол, позволив команде выиграть со счетом 4:1.

Дания заняла второе место, Франция же претендовала на третье после победы над Венгрией со счетом 3:1 в последний день турнира.

В другом турнире Еврочелленджа, проходившем в Балтии, лидером стала Беларусь. Белорусы в Лиепае выиграли у Италии (1:0) и не дали ни единого шанса Японии (3:0), а также единственные смогли противостоять сборной Латвии.

2 000 болельщиков, пришедших в ледовый дворец в третьем по величине городе Латвии, смогли увидеть победу своей команды, которую уже на 20-й секунде вывел в лидеры Мартиньш Карсумс. Лидером среди нападающих признан Карсумс с 4 (3+1) результативными баллами, однако, несмотря на его игру, именно сборная Беларуси смогла забить три гола, оформленных Никитой Устиненко, Андреем Филичкиным и Павлом Мусиенко, после чего окончательно победила со счетом 4-3.

Команда Дейва Льюиса, в которой выступают игроки только из клубов внутреннего чемпионата, прошла это испытание успешно. Латвия заняла второе место, оставив позади сборные Италии и Японии.