Международная федерация хоккея на льду

Неудержимый Панарин

Россия обыграла Латвию в День Победы

Опубликовано 09.05.2016 20:18 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Артемий Панарин (№27) торжествует, отмечая свой гол в ворота сборной Латвии. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Россияне победили латышей (4:0), хотя потеряли до конца матча Емелина. Отлично сыграл Бобровский, выстояв пять минут в меньшинстве. А в атаке был хорош Панарин.

* * *

Девятое мая – особенный день для всей России. День великой Победы. Команда Олега Знарка по дороге на матч c латышами сделала остановку, чтобы возложить цветы к памятнику ополченцам Пролетарского района города Москвы. Мемориал был воздвигнут в мае 1980 года на Автозаводской площади.

Георгиевские ленточки были на всех, даже на швейцарце Рене Фазеле. Президент ИИХФ рассказал, что получил её в подарок, когда недавно прилетал в Сочи на этап «Формулы-1» и как почётный гость России сажал дерево в курортном парке «Ривьера».

- Я уже и на парад в Москве успел сходить, - рассказал мистер Фазель.

Идеальный матч для России в такой день – прошлый чемпионат мира, когда были разгромлены белорусы (7:0).

Матч кошмаров для России в такой день – чемпионат мира в 2013 году, когда французы умудрились одержать победу со счетом 2:1 над командой Зинэтулы Билялетдинова.

Второй сценарий никуда не годится. Хотя и латышам хотелось бы пожелать удачи. Они здорово играли против шведов и чехов, отбирая у фаворитов по одному очку. Ловили соперника на потере концентрации, переводили матч в овертайм. А перед встречей рядом с ареной можно было встретить фанатов из России и Латвии в свитерах своих сборных, которые вместе сидели, пили пиво и по-дружески обнимались.

- Мы даже не думаем о том, что будем играть с Россией в День Победы, - говорил Микелис Редлихс. – Лишними обстоятельствами не забиваем себе голову. Главное для нас – хорошо играть с первых же минут.

* * *

В этом матче Латвия осталась без Рональдса Кениньша, который был удалён до конца встречи с чехами, когда не по правилам атаковал Томаша Кундратека. Это автоматический пропуск следующей встречи.

В ворота был определён Элвис Мерзликинс – парень гениально сыграл против шведов.

Главный тренер сборной России Олег Знарок остался недоволен тем, как выглядело его первое звено: Мозякин – Дацюк – Телегин. Все понимали, что форвард ЦСКА Иван Телегин по стилю не вписывается к этим двум технарям. Поэтому с первых же минут в заявку к тройку Дацюка попал Евгений Дадонов. Телегина же отправили к Роману Любимову, его партнеру по ЦСКА. А пятёрка СКА в заявке превратилась в четвёрку: Чудинов – Белов, Панарин – Шипачёв. Пятый игрок был плавающим.

Очень многие думали, что на этот раз в воротах выйдет Илья Сорокин. Но своё авторитетное мнение высказал Владислав Третьяк: мол, Бобровский – сильнейший вратарь страны, и он должен играть в День победы. Может, это звучит слишком возвышенно. Но тренерский штаб сборной России согласился с Третьяком, и Бобровский вышел играть второй матч за два дня.

* * *

Первый период обошёлся без голов. Да, Россия атаковала чаще (13-7 по броскам), но не реализовала большинство, когда был удален Гунтис Галвиньш за атаку игрока, не владеющего шайбой. В целом россияне действовали надёжно, но без острых моментов.

Зато во втором периоде игра преобразилась. Панарин получил пас от Дацюка и ловко переправил шайбу в сетку. Стоит напомнить, как в прошлом матче против Казахстана наш форвард неловко врезался плечом в борт. Многие испугались, что Артемий повредил связки и выбыл до конца турнира.

Но всё обошлось. Травмы нет. Панарин играет – да ещё как!

Через семь минут он же начинает атаку, делая передачу на Шипачева, а тот отдает пас на Дадонова – 0:2. Сработала связка, которую мы хорошо помним по матчам в СКА.

А самое интересное произошло на 34-й минуте, когда Алексей Емелин коленом в колено сыграл против Микса Индрашиса и был удалён до конца матча.

Россия на пять минут осталась в меньшинстве. Да ещё Вячеслав Войнов был наказан за подножку – это 75 секунд вообще втроём!

Трудно описать, что творилось в те минуты в зоне сборной России. Сергей Бобровский играл как Бог. Спасал ворота, даже когда потерял клюшку. Бросался на шайбу, словно футбольный голкипер Лев Яшин.

…За день до этого один репортёр попытался покритиковать Сергея Бобровского, который пропустил четыре гола от Казахстана. Олег Знарок жёстко отрезал: «Вы кто? Блогер. А состав определяю я, тренер. И я считаю, что Бобровский играет замечательно».

Знарок известен тем, что всегда верит в своих ребят.

В третьем периоде мы снова увидели, как Дадонов отдаёт на Панарина, а тот – на Шипачёва. И это снова гол! Целый год мы ждали, когда так заиграет тройка СКА!

И тут же судья не засчитал гол Мозякина, которому Дацюк здорово прокинул шайбу через клюшку соперника. Сергей забил коньком, но откровенного движения ногой у него не было. Впрочем, арбитр это углядел.

Но свои 4:0 все-таки Россия сделала. Питерская тройка снова организовала гол, а большинство реализовал Панарин, который набрал 4 (2+2) очка в этом матче.

Команда Знарка уверенно победила. А главное - кажется, нашла свою игру.

Олег Знарок: «Хотел бы поздравить Россию с великим праздником – Днём Победы. Мы смотрели две встречи латышей – со шведами и чехами. Они очень здорово сыграли. Мы их разбирали, настраивались. Получилось хорошо.

Что скажу по двум спорным эпизодам матча – удаление Емелина и гол Мозякина, который не засчитали? Я думаю, что удаление там было. А гол Мозякина должен быть зачитан.

Могу ли я сказать, что наша команда прибавляет от матча к матчу? Скорее, раскрепощается. Очень высокое давление идёт. Играем дома, ребята это чувствуют».

Артемий Панарин: «Вообще приз лучшего должен был получить Серёга Бобровский, а не я. Мне его дали по счастливой случайности. Понимаю, что один раз и палка стреляет.

Особо хотел бы поздравить наших ветеранов. Мы очень старались, был сильный настрой. Счастливы, что удалось победить. И порадовать наших людей.

Тренерский штаб сборной России ищет новые сочетания троек? Мы просто менялись по очереди в звеньях, потому что у нас одного игрока не хватает. Приходится выходить в двух тройках. Иногда устаёшь, и на второе звено нет сил. А бывает, что есть, и в игре появляется изюминка».