Международная федерация хоккея на льду

Станет ли Россия первой?

Красная Машина победила викингов

Опубликовано 16.05.2016 20:03 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Артемий Панарин (№27) отмечает гол в ворота сборной Норвегии. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная России обыграла норвежцев (3:0). И получила шанс занять первое место в группе. Для этого нужно во вторник победить шведов.

* * *

Предпоследний матч сборной России в группе – против Норвегии – казался не самым сложным. Поэтому главный тренер Олег Знарок решил оставить в запасе Антона Белова и Сергея Мозякина, который пропустил пару силовых приемов два дня назад против швейцарцев и вообще нуждался в лёгком отдыхе. Если планировать выход в финал, то россияне должны были бы провести 5 матчей за 7 дней. Так что силы нужно распределять равномерно.

Не играл и Сергей Бобровский – наконец-то Знарок с первых минут выпустил второго вратаря Илью Сорокина. Хотя как второго? Два раза до этого голкипер ЦСКА выходил на подмену Боба – не пропустил ничего. Да и сезон в КХЛ провел потрясающий. Это не день отдыха для Бобровского. Это полноценный дебют Сорокина в сборной России на чемпионате мира.

Понятна важность этого матча для норвежцев. Победа над русскими – их единственный шанс побороться за выход в плей-офф.

Понятно, почему нужно побеждать России. Сборная не хочет терять свою игру. И нужно вести борьбу за первое место в группе «А». Да-да, в Санкт-Петербурге получается так, что третье место занимают немцы, а за четвёртое поспорят американцы со словаками. Вроде бы Германия полегче? Но во-первых, это бабушка надвое сказала. А во-вторых, в случае успеха Россия, скорее всего, сыграла бы с Канадой уже в полуфинале, сорвав сценарий «финала мечты».

- Какие же вы смешные. Какие-то варианты считаете. А я бы в четвертьфинале даже с финнами сыграл! – воскликнул накануне Евгений Кузнецов в микст-зоне.

Что ж, план у Красной Машины простой – победа в каждом матче.

* * *

Первый период оказался без голов. Трижды норвежцы хватали удаления. Россия заметно перебросала викингов (12-5), но забить так и не смогла.

Особенно в выгодных моментах не везло Артемию Панарину. На табло стадиона показали Сергея Мозякина, который смотрел матч с трибуны, в белой рубашке и с галстуком. Даже он качал головой, поражаясь, как не везёт его товарищу.

А вот показывают Майка Бэбкока. Единственный тренер, который входит в «Triple Gold Club» (обладатель Кубка Стэнли, золота Олимпиады и чемпионата мира), прилетел в Москву, чтобы сходить на ужин с будущим защитником «Торонто» Никитой Зайцевым. А ещё наставник «Мэйпл Лифс» хотел бы сложить впечатление о сборной России. Бэбкок известен тем, что почти всегда приезжает на чемпионаты мира. Этот турнир расширяет его кругозор, учит многому.

Во втором периоде сборная России играла неважно (9-11 по броскам), но сумела забить два гола. На 23-й минуте великолепно сыграл защитник Дмитрий Орлов, который обвёл соперника и выложил удивительный пас на клюшку Ивана Телегина, а рыжебородый форвард ЦСКА переправил шайбу в сетку.

На 38-й минуте, когда норвежцы не забили из пары выгодных моментов, наконец-то отличился Артемий Панарин, которому отдал отличный пас Вадим Шипачёв.

- Шайба у меня никак не хотела идти в ворота. Тогда я дал подержать свою клюшку сначала Сергею Широкову, потом Павлу Дацюку. И вот он, мой гол! – объяснил успех Панарин, безоговорочный любимец у журналистов.

* * *

- Мне звено Шипачёва напоминает, как раньше играли Хомутов – Быков – Каменский, - вот такой комплимент отвесил олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис.

Кстати, отдав передачу, Вадим Шипачёв снова вышел в лучшие бомбардиры чемпионата мира (3+8=11 очков), оторвавшись от финна Патрика Лайне (6+4=10).

А сразу после перерыва отличилось четвёртое звено сборной России. Во время атаки шайба взлетела в воздух, и её с лету вогнал в сетку Роман Любимов. Интересно, он в детстве не увлекался бейсболом?

3:0.

Так всё и закончилось. Сборная России одержала пятую победу подряд. Сравнялась с чехами по очкам, которые завтра сыграют со швейцарцами. А команда Знарка зарубится со шведами. Кто наберёт больше очков, тот и станет первым в группе. При равенстве преимущество будет у чехов, которые победили россиян в первом матче (3:0).

Артемий Панарин: «Шайба никак не хотела идти в ворота! Я уже начал злиться. Осталось недолго жить этой клюшке. Хотел уже её сломать. Но решил продолжить ей играть. И наконец-то случился гол. Ребята, партнеры мои, выводили-выводили меня на бросок. Молодцы! Большое им спасибо. Конечно, я их немного злил своими непонятными бросками. Но хорошо, что забил.

Завтра со шведами нас ждет очень сложный матч. Знаю, что все в «Тре Крунур» – мастеровитые ребята. Они будут играть в комбинационный хоккей. А там увидим, что мы сможем противопоставить».

Олег Знарок: «Очень много шансов было в первом периоде. Немножко нам не повезло. Должны были забивать свои моменты.

Как мне первый матч Сорокина на чемпионате мира? Здорово, что сыграл на ноль. Молодец.

Что с Мозякиным и Беловым, которые остались в запасе? Мы им дали отдохнуть.

Что скажу по поводу большинства? Пока у нас не идёт игра. В принципе у звена Шипачёва было очень много шансов при розыгрыше лишнего. Но к сожалению, Темыч (Панарин) не всегда может попасть в ворота. В данном случае это только невезение.

Есть ощущение, что они иногда заигрываются. Казалось, что с Норвегией они хотели завести шайбу в пустые ворота».