Международная федерация хоккея на льду

Снова Москва, опять бронза

Россия выиграла матч у США

Опубликовано 22.05.2016 19:53 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Сергей Мозякин (№10) и Иван Телегин (№7) стали одними из героев бронзового матча между сборными России и США. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная России победила американцев в матче за бронзу (7:2) и повторила результат чемпионата мира-2007, который тоже проходил в Москве.

* * *

- Хватит ли вам настроя на матч за бронзу? – спросили у Евгения Кузнецова в микст-зоне после поражения от финнов.

- Я считаю, это глупый вопрос, - парировал форвард сборной России. – Каждая медаль важна. А мы играем дома перед своими болельщиками.

…Да, это похоже на дежа вю. Россияне, как и 9 лет назад, выступают на чемпионате мира в Москве. Имеют в атаке Александра Овечкина, но проигрывают полуфинал финнам, в составе которых есть Микко Койву (тогда были 1:2, теперь – 1:3). В финале встречаются Канада – Финляндия, а хозяева ведут борьбу только за бронзу.

Ничего не изменилось. Тем не менее, президент ФХР Владислав Третьяк говорит: «Я уважаю каждую медаль, она добыта потом и кровью. Это не значит, что я нацеливаю команду на бронзу. Мы всегда хотим выиграть золото. Но каждая медаль на таком турнире дается очень тяжело, и это надо ценить».

Будем ценить и мы. Тем более сборная России на чемпионате мира, можно сказать, провела генеральную репетицию перед Кубком мира. Кстати, Владислав Третьяк подтвердил, что в сентябре в Торонто российскую команду повезет именно Олег Знарок.

Так вот, там команда сыграет со шведами (на чемпионате мира были 4:1 в группе), финнами (1:3 в полуфинале) и сборной Молодых звёзд Северной Америки – будем считать, что это сборная США, соперник в матче за бронзу.

Другое дело, что составы у соперников сборной России окажутся в сентябре гораздо сильнее. Но эту проблему будут решать уже после летнего отпуска.

* * *

Олег Знарок к матчу за бронзу подошёл со всей ответственностью. Никаких экспериментов!

В воротах – Сергей Бобровский. В атаке – Иван Телегин, чья травма в концовке матча с финнами оказалась не слишком тяжёлой. Помните, как игроку ЦСКА рубанули клюшкой по ноге? Никакого перелома.

В запасе на этот раз остался Степан Санников, вместо которого играл Сергей Плотников. Больше года он ждёт, когда сможет забить гол в официальном матче за клуб или сборную. И вот он шанс!

Правда, Знарок конкретно перетасовал тройки. Теперь с Овечкиным и Кузнецовым играл Любимов. Мозякин и Дацюк в партнеры получили Бурмистрова. Плотников встал к Калинину и Широкову. И только звено Шипачёва осталось в первозданном виде. И правильно: ломать его – как лезть отверткой в швейцарские часы.

Стоит напомнить, что год назад на чемпионате мира в Праге мы уже видели такой матч, но в полуфинале. Тогда американцы два периода оказывали сборной России серьёзное сопротивление (0:0). Но вратарь Бобровский был бесподобен, а в третьем периоде сборная США пропустила четыре шайбы.

* * *

Уже в первом периоде сборная России забила два гола. Сначала отличился защитник Вячеслав Войнов. А потом команда Знарка наконец-то реализовала большинство. 24 попытки были потрачены напрасно. А в 25-й отличился Сергей Мозякин.

Ещё мы запомнили силовой прием Дмитрия Орлова, который теперь поймал на мельницу Джордана Шредера. Как говорил Дарюс Каспарайтис, «я не вспомню ни одного гола в матче, но такие хиты надолго врезаются в память».

После перерыва россияне забили ещё три раза. Сначала Телегин показал, что жив-здоров. Потом отличилось звено Шипачёва, и комбинацию завершил Дадонов. Американец с досады даже разбил клюшку об свои ворота. Наконец, отличился Панарин.

Один гол сборная США всё-таки забила, когда номер 72 (Фрэнк Ватрано) отправил шайбу в ворота номера 72 (Сергей Бобровский). Но вообще никакой интриги в этом матче уже не было. Даже когда Ватрано в третьем периоде сделал дубль. Американцы же заменили вратаря – вместо Кита Кинкейда вышел Майк Кондон. Но он пропустил от Мозякина, который тоже сделал дубль. А последнюю шайбу забросил Вадим Шипачёв, который тоже реализовал большинство. Форвард СКА набрал 18 (6+12) очков в 10 матчах. Трудно представить, кто из финнов или канадцев сможет отобрать у него звание лучшего бомбардира чемпионата мира.

Итак, сборная России завоевала третью бронзу чемпионата мира в своей истории. Как воспринимались эти медали?

ЧМ-2005, Вена. Была радость после победы над шведами, потому что это первая медаль с 2002 года. В сборной России играли молодые Овечкин и Малкин, и будущее казалось светлым.

ЧМ-2007, Москва. Сборная России выиграла все матчи на турнире, уступив только финнам в овертайме. «Нам удалось вернуть веру болельщиков в наш хоккей», - объяснял тренер Вячеслав Быков.

ЧМ-2016, Москва. Теперь можно сказать, что сборная России идет по нисходящей (2014 – золото, 2015 – серебро). А можно порадоваться, если подсчитать с 2006 года – российская команда не брала медаль чемпионата мира только два раза (2011, 2013).

Такой стабильности ни у кого больше нет.

Вадим Шипачёв: «Мы сыграли средне. Хорошо, что победили американцев. Взяли медали. А так – расстроены из-за поражения от финнов.

То, что я могу стать лучшим бомбардиром турнира? Удачной свою игру признал бы, если бы мы только победили в финале. А так – наши голы не помогли взять Кубок чемпионов мира.

Почему проиграли финнам? Так ведь мы большинство не забиваем. Как без этого можно победить, если люди это сделали два раза? Все просто в хоккее».

Артемий Панарин: «Шипачёв перед игрой попросил, чтобы я наудачу его живот потрогал. У него такой смешной животик. Я потрогал – и вот удача пришла к нам.

Думаю, пока рано поздравлять Вадима с титулом лучшего бомбардира чемпионата, всякое может быть. Но он молодец, настоящий центральный нападающий – все атаки шли через него. Так что нам и не приходилось специально играть на Шипачёва, чтобы помочь ему с личным зачётом».