Международная федерация хоккея на льду

Волшебник Кузнецов

Чудо-гол в ворота Швейцарии

Опубликовано 14.05.2016 19:58 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Александр Овечкин (№8) ведет борьбу за шайбу с Эриком Блумом (№58) из сборной Швейцарии. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная России победила швейцарцев (5:1), а второй гол Евгения Кузнецова получился шедевральным. Форвард с лету переправил шайбу в сетку.

Ну вот, дождались! Спустя год болельщики снова могут видеть Александра Овечкина в сборной России. IIHF.com уже рассказывал, как вчера три героя «Вашингтона» прилетели, возложили цветы к памятнику, потренировались, выспались.

И вот теперь парни – в деле.

Главный тренер Олег Знарок поставил Овечкина в звено к Евгению Кузнецову (что понятно), а третьим стал Александр Бурмистров. Думали, что правым крайним окажется Сергей Плотников, с кем Овечкин играл в золотом Минске-2014. Но форвард «Аризоны» вообще остался в запасе, как и защитник Максим Чудинов.

Второе звено осталось неизменным: Мозякин – Дацюк – Санников. Третья линия принадлежала Вадиму Шипачёву, который с друзьями Артемием Панариным и Евгением Дадоновым занял три первых места в списке лучших бомбардиров турнира.

Четвёртое звено состояло из пахарей: Телегин – Любимов – Калинин. Знарок играл схему «7+13», где 13-м форвардом оказался Сергей Широков.

Россия теперь получила три мощных атакующих звена. Красная Машина в прямом смысле слова. Осталось только разогнать её и доехать до финала чемпионата мира.

* * *

«Овечкин!» - взревели зрители, когда диктор объявил стартовую пятёрку.

«Овечкин!» - закричали все, когда Александр Великий могучим силовым хитом впечатал швейцарца Жулиана Уолкера.

Эйфория невероятная! Осталось только увидеть гол. И его увидели. Причем забил его не кто-то из трех атакующих звеньев, а рабочая лошадка из четвёртого.

Иван Телегин.

Шайба получилась невероятной. Рыжебородый форвард ЦСКА набрал скорость и нанёс бросок по воротам Рето Берры. Швейцарский вратарь отразил атаку, но тут же Телегин врезался в щитки голкипера, занеся в сетку вообще всё – Берру, шайбу и самого себя.

Этот гол, подумав, засчитали бы в НХЛ.

Этот гол раньше, наверное, отменили бы на чемпионате мира. Но теперь судьи показали на центр к негодованию главного тренера швейцарцев Патрика Фишера. Вообще, кажется, в Европе немного корректируют правила в пользу атакующих игроков. Вот ещё один пример – помните, как в матче с Казахстаном был засчитан гол, когда Сергей Бобровский чуть сдвинул свои ворота?

В общем, Россия повела 1:0.

* * *

Ещё Олег Знарок дал поиграть Илье Сорокину. В конце первого периода. Только две минуты и 20 секунд. Что-то случилось с амуницией Сергея Бобровского. Вскоре Боб вернулся в игру. Ну а Сорокин чуть-чуть почувствовал ритм и нерв этого матча.

А во втором периоде мы увидели Волшебство. Исполнил чудо не Павел Дацюк, а Евгений Кузнецов.

Как говорится, «я не волшебник, я только учусь».

Кузнецов пробежал полплощадки и вылетел на ворота Берры. Нанес бросок, и голкипер швейцарцев вроде бы отбил шайбу. Но она взвилась в воздух, и Кузя неуловимым движением клюшки переправил её в сетку.

2:0.

Вот как он это сделал?! Человек уже улетал с траектории. Там могла быть опасная игра высоко поднятой клюшкой. В конце концов, должна быть сумасшедшая реакция.

Но Кузнецов всё исполнил идеально!

Это очень напомнило гол Гранлунда в ворота сборной России на ЧМ-2011. Такой же шедевр, хоть на марках его изображай.

* * *

Чуть позже другой шедевр, но по-своему, сделал другой игрок «Вашингтона» - Дмитрий Орлов. Он так принял на корпус Нино Нидеррайтера, что швейцарец взлетел в воздух и совершил головокружительную дугу!

Такие «мельницы» мы видели в исполнении Давыдова, Васильева, Каспарайтиса.

Это было очень красиво! И чисто – никакого удаления.

В третьем периоде произошел инцидент с участием защитника сборной Швейцарии Робина Гроссмана. В меньшинстве он толкнул на борт Павла Дацюка. Вспыхнула драка, в которой Гроссман ещё и добавил клюшкой Волшебнику по голове.

10+2 минуты штрафа. Сборная Швейцарии осталась втроём. Розыгрыш большинства, точный бросок Панарина.

Гол? Но Берра уже сдвинул ворота, причем помог себе руками. Откровенная задержка игры, и это снова удаление.

Швейцарцы выстояли в меньшинстве, но пропустили в равных составах. Прекрасный пас, когда Роман Любимов отдал на Телегина – и его партнёр по ЦСКА замкнул пустой угол.

3:0.

Четвёртый гол забил Сергей Широков. Победа сборной России получилась почти идеальной. Почти – потому что швейцарцы отобрали сухарь у Бобровского, когда забил Симон Мозер. Но на это своей шайбой тут же ответил Сергей Мозякин, которому отдал передачу целый и невредимый Павел Дацюк.

Впереди у России – матчи с Норвегией (16/05) и Швецией (17/05). Обогнать чехов в группе будет очень трудно. Но главное для команды Олега Знарка – не отходить от своей игры, которую россияне уже нашли.

Александр Овечкин: «Самое главное – мы победили. Конечно, было чуть тяжеловато. Но в конце я вкатился в игру.

Не сразу смогли забить. Но было много моментов. Слава богу, выиграли.

Оценил ли я шедевральный гол Кузнецова? Я даже не видел, что там произошло. Это правда шедевр? Я посмотрю.

Как мне момент с Павлом Дацюком, которого толкнули головой на борт? Здесь всё на усмотрение судьи. Он выписал швейцарцу 12 минут штрафа. Конечно, это была опасная игра. Человек мог получить серьёзную травму».

Евгений Кузнецов: «Описать мой гол? Да ничего такого! Я нанес бросок. Шайба подлетела. Получилось её добить. Не знаю, почему судья сразу не увидел, что это гол. Я даже заволновался. Но арбитры посмотрели повтор и показали на центр.

Шедевр, как гол Гранлунда? Перестаньте! Да вы что смешите! Тогда был шедевр, когда финн нанес бросок из-за ворот. А у меня – обычное добивание.

Самочувствие после перелёта? Всё нормально. Поспали в самолете, поспали ночью. Важно было сегодня поиграть, побыстрее вкатиться.

Как команда отреагировала на толчок Дацюка головой на борт? Подлетели, началась драка. Я так понял, человек сразу извинился. Он был не прав. Понял свою ошибку. И никто после этого не стал грубо играть».