Международная федерация хоккея на льду

Знарок и немцы

Красная Машина обыграла «Тре Крунур»

Опубликовано 17.05.2016 23:17 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Олег Знарок во время матча со шведами обращается к арбитрам. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Сборная России победила шведов (4:1) и заняла второе место в группе «А», которое в четвертьфинале вывело на Германию. Шведы же теперь сыграют с Канадой.

* * *

Последний матч в группе сборная России проводила против шведов. Задач на повестке дня стояло две:

1. Команда Олега Знарка выдала победную серию из пяти матчей. Но можно эффектно обыгрывать Казахстан, Латвию, Данию, Швейцарию, Норвегию. Другое дело – поединок с более сильной сборной. Равной себе. Россия же пока провела только одну такую игру – с чехами. И уступила (0:3). Матч со шведами – проверка сил. Чего стоят хозяева перед четвертьфиналом?

2. Важнейшая стратегия. Ведь победитель выходит на второе место в группе «А», которое обеспечивает в четвертьфинале сборную Германии. Да, немцы на этом турнире в порядке. Но всё-таки эта команда – не машина, как Финляндия или Канада. С немцами Россия или Швеция будут играть с позиции силы.

Знарок оставил в запасе Виктора Антипина и Сергея Плотникова. То есть выставил самый боевой состав. «Да вы что, обалдели? - удивился накануне главный тренер сборной России, когда кто-то из репортёров предложил ему дать передышку одному из лидеров. – Со шведами нас ждёт самый главный матч».

В тройке с Кузнецовым и Овечкиным играл Широков. 13-м форвардом стал Бурмистров, который в первом периоде на лед не выходил. К шведам же из «Нэшвилла» подтянулся защитник Маттиас Экхольм. И не забудем о форварде «Вашингтона» Андре Бураковски, исполнившим два прекрасных буллита в матче со Швейцарией.

* * *

В первом периоде сборная России имела тотальное преимущество по броскам (18-9). Но никак не могла забить. Наконец, на 15-й минуте выстрелила тройка Вадима Шипачёва. Скажем прямо, что бросок у Евгения Дадонова получился не ахти. Но шайба к восторгу трибун ударилась об щиток Якоба Маркстрёма, перескочила и залетела в сетку. Показалось, что шведский вратарь от гнева раздолбает свою клюшку об штангу.

А через три минуты два шведа потеряли шайбу, её подхватил реактивный Шипачёв – убежал в прорыв и отдал красивый пас вразрез на Панарина. Артемий с левого фланга нанес бросок в пустой угол, и «Ледовый дворец» снова взорвался от восторга.

2:0.

В принципе счёт по игре. У шведов почти не было опасных моментов. А вот сборная России показывала вдохновенный хоккей. В перерыве я встретил Алексея Морозова, которого признали лучшим форвардом прошлого чемпионата мира в Москве – в 2007 году.

- Как же красиво играют ребята! – восхищался Морозов.

Тогда, 9 лет назад, на Ходынке зажигало звено Морозов – Зиновьев – Зарипов.

Теперь, в Парке Легенд, на первое и второе место среди бомбардиров турнира вышли Шипачёв с Панариным, да и Дадонов где-то неподалёку.

* * *

Второй период начался с того, что Кузнецов нарвался на Баклунда – и тяжело упал на лёд. Что там было? Удар в голову? Атака игрока, не владеющего шайбой?

Удаление шведу не дали. Но и с Кузей обошлось, он быстро вернулся в игру.

На льду всё чаще начали вспыхивать потасовки. Но Россия не свалилась на грязную игру, а забила третий гол. После вбрасывания шайба отлетела к защитнику Никите Зайцеву. Тот нанес бросок, и подоспевший Павел Дацюк расстрелял Маркстрёма. Кстати, это первый гол капитана сборной России на этом турнире.

Четвёртую шайбу в ворота шведов забросил Роман Любимов, для которого сделал всё Сергей Мозякин, накрутив пару соперников на носовом платке.

После перерыва Экхольм реализовал большинство, отобрав сухарь у Бобровского, когда за подножку был удалён Войнов. Но тут же шведы схватили два удаления подряд, сбившись с темпа…

Итак, сборная России в четвертьфинале сыграет с Германией. Надо напомнить, что Олег Знарок превосходно знает эту страну. Он много лет выступал в немецком чемпионате, как и его помощник в сборной Илья Воробьёв.

Чехия в Москве встретится со сборной США.

Швеция отправится в Санкт-Петербург, где сразится с Канадой.

Финляндия там же примет Данию.

Все поединки пройдут в четверг. Чемпионат мира и так был очень интересным. А теперь нас ждут не просто матчи, а вишенки на торте!

Евгений Кузнецов: «Мы хорошо играли. Контролировали весь матч. Шансов у шведов не было. Они нам забили только однажды, когда мы удалились. Остались вчетвером. Но не выпустили игру из-под контроля.

Моя игра? Бросьте. Всё личное нужно оставить сзади. Главное – победа. И вся команда».

Павел Дацюк: «Мы достаточно хорошо играли два периода. В третьем чуть приостановились. Думаю, что нам следует играть все 60 минут.

Большое спасибо болельщикам, которые нас хорошо поддерживают. От этого открывается второе дыхание. Мы потихоньку прибавляем от матча к матчу. Это очень важно.

Немцы всегда очень хорошо играют против России. Мобильная опытная команда. Думаю, что легкого поединка у нас не будет».