Международная федерация хоккея на льду

Большие дуэли

Остановит ли Коскинен Шипачёва?

Опубликовано 21.05.2016 13:35 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Форвард сборной России Вадим Шипачёв и финский голкипер Микко Коскинен на ИИХФ Чемпионате мира по хоккею 2014. Фото: Андре Ренгета / HHOF-IIHF Images
История противостояния России и Финляндии богата на большие победы и горькие поражения. Новая глава большой дуэли станет украшением ЧМ2016 и хоккейного сезона.

В Минске-2014 сборная России была дважды сильнее Суоми. На том ЧМ Олег Знарок и Ко выиграли золото. На Кубке Первого канала в декабре 2015 года «Красная машина» разгромила финскую дружину 8-1, поставив рекорд Еврохоккейтура.

Команда Суоми не мало насолила российским хоккеистам. К примеру, в Сочи-2014 финны остановили нашу сборную на стадии четвертьфинала. На последнем домашнем ЧМ, который состоялся в уже далёком 2007 году, именно россияне уступили Финляндии на стадии полуфинала.

Вполне вероятно, что судьба интереснейшего противостояния будет решена в дуэли самого результативного звена России — Артемий Панарин, Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов и финского вратаря и одноклубника из СКА Микко Коскинена (0,88 гола в среднем за матч). Пожалуй, это самая дуэль предстоящего полуфинала.

Мощное звено россиян принесло коллективу 39 баллов (24 гола). Они сыграли ключевую роль в четвертьфинальной встрече с Германией.

Форвард СКА Вадим Шипачёв возглавляет таблицу самых результативных игроков — 16 баллов (5+11). Финский вундеркинд Патрик Лайне — 11 (7+4). Оба прибавляли по ходу турнира.

Если до старта чемпионата американского форварда Остона Мэттьюза называли главным претендентом на первый номер драфта НХЛ 2016, то уже сейчас очевиден факт — зрелая игра Лайне составит серьёзную конкуренцию. Шипачёв уже состоявшийся игрок, лидер сборной России. Чья оборонительная линия окажется эффективнее?

На последнем этапе Еврохоккейтура в Москве Микко Коскинен и Ко дважды были сильнее. Когда расставлять все точки над I, если не в полуфинале домашнего ЧМ? Овечкин и Кузнецов, очевидно, усилили «Красную машину».

Когда большие мастера хорошо знают, чего ожидать от оппонентов, на первый план может выйти любая мелочь. Кому это даст преимущество — большой вопрос.

Очевидно, что таких дуэлей — больших и не очень — будет много. Козырей достаточно у обеих сторон.

Сергей Бобровский — это вратарь, который также как и его финский визави может вытащить матч. И в этой плоскости параллели очень интересны - вратари в плей-офф, как известно, решают очень многое.

- Нужно провести все 60 минут матча на предельной концентрации, нельзя давать противнику пространство, - отметил форвард московского ЦСКА Иван Телегин.

Очевидно одно, подобный матч мог бы стать большим украшением финала. Не стал. Но нас ждёт как минимум 60 минут лучшего хоккея в мире. Наслаждайтесь!