Международная федерация хоккея на льду

100% результат для финнов

Финляндия выиграла не без труда

Опубликовано 12.05.2016 14:15 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 11 мая: Вратарь сборной Венгрии Адам Вай #30 в матче предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото Минаса Панайотакиса/HHOF-IIHF Images)
Вратарь сборной Венгрии Адам Вай совершил 48 сейвов, но класс побил порядок. Благодаря 2 ассистам Лео Комарова команда Суоми уверенно победила.

Когда встречается один из фаворитов всего турнира и новичок элитного дивизиона, вопрос о победителе, как правило, не стоит. Другой вопрос, что в подобной битве Давида и Голиафа, слабой стороне психологически проще, ведь действовать можно раскрепощённо. Любой результат кроме разгрома будет считаться удовлетворительным.

Команде, которая действует с позиции силы, становится сложнее с каждой минутой, когда она не может открыть счёт. Подопечные Кари Ялонена, выигравшие все матчи в Петербурге почти два периода не могли распечатать ворота венгерского вратаря Адама Вая. Более того финскому голкиперу из клуба «Милуоки Эдмиралс» Юусе Саросу, заменявшего Микко Коскинена, пришлось неплохо потрудиться. К середине первого периода команды шли вровень по количеству бросков — 6:6. Венгерские болельщики пели весь матч, не делая пауз вообще. Их любимцы действовали с не меньшей самоотдачей.

Когда же подопечные Рича Черномаза оказались в тяжелейшей ситуации в меньшинстве три на пять, подумалось, что голу финской дружины было не миновать. Но ни вундеркинду Патрику Лайне, ни Александру Баркову никак не удавалось отправить шайбу за линию ворот. Снаряд пролетал с чудовищной скоростью либо мимо цели, либо на его пути вставал мужественный венгерский голкипер. Каждый раз когда мадьяры отбивались, им аплодировали трибуны — в защите коллектив действовал самоотверженно и достаточно слаженно. Когда было нужно, защитники бросались под мощные щелчки финских хоккеистов.

К моменту, когда коллектив из страны тысячи озёр таки отличился, на его счету было 28 сейвов. Гол стал результатом точной передачи Лео Комарова и мощного броска защитника клуба КХЛ «Йокерит» Атте Охтамаа на 36:22 минуте встречи. И это событие не ввело венгров в уныние, они по-прежнему продолжали гнуть свою линию. После удаления форварда «Детройт Ред Уингз» Теему Пулккинена появился реальный шанс вернуть паритет, но Сарос оставил свои владения в неприкосновенности.

В конце матча игроки сборной Венгрии устали, удаления последовали одно за другим, Микко Койву и Александр Барков довели счёт до разгромного - 3:0. Венгерская команда дала бой одному из фаворитов ЧМ2016.

- На чемпионате мира по хоккею простых матчей быть не может, - заметил игрок сборной Финляндии Юсси Йокинен. - Первые два периода соперник оказывал серьёзное сопротивление, затем смогли добиться результата. Мне матч понравился, было много борьбы, итоговый результат не отображает суть происходившего.

- Матч с Финляндией был большим испытанием для нас после игры с Францией, - отметил главный тренер сборной Венгрии Рич Черномаз. - Хочу отметить всю команду и нашего вратаря Адама Вая, который совершил 48 сейвов. Ему всего лишь 22 года, если бы не его игра, сопернику победить было бы значительно сложнее.

- Игра получилась сложной, здорово действовали в обороне, - подчеркнул наставник финской сборной Кари Ялонен. - Последние два периода сыграли хорошо и в атаке.

- Создали множество моментов, но противник здорово оборонялся, - сказал форвард сборной Финляндии Александр Барков. - Рад, что всё таки смог забить. Вратарь соперника провёл выдающийся матч, поэтому победить приятно вдвойне.