Международная федерация хоккея на льду

За явным преимуществом

Спокойный разгром по-фински

Опубликовано 19.05.2016 19:28 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 19 мая: Игрок сборной Финляндии Юсси Йокинен #36 празднует гол в ворота Себастьяна Дама #32 в четвертьфинале ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото: Минас Панайотакис / HHOF-IIHF Images)
Дубль Микаэля Гранлунда помог Суоми разгромить Данию и выйти в полуфинал ЧМ2016. Подопечные Кари Ялонена ждут победителя пары Россия-Германия.

В паре Финляндия — Дания перед четвертьфиналом ЧМ2016 в России фаворит был очевиден. Подопечные Кари Ялонена одержали семь побед в семи матчах, оставшись единственной командой, которая выиграла все игры мирового форума. Самая яркая из побед — разгром 4:0 действующих чемпионов мира канадцев.

Для решения самых сложных задач у финской команды есть всё — надёжные вратари — Коскинен и Сарос, забивные форварды — Йокинен, Гранлунд, Койву, Лайне и Барков. Это исполнители навели шороху в мировом хоккейном сообществе. В случае победы, эта грозная компания выходила на победителя пары Россия-Германия.

Коллективу Яна Карльссона, который попав в плей-офф, уже и так прыгнул выше головы, изначально было мало, что противопоставить грозному сопернику. Но всё же, кое какие козыре в датских рукавах были. И это, ни много, ни мало, лучшая игра на турнире в большинстве. К тому же, Себастьян Дам также имел отличную вратарскую статистику, справившись с 94,55% бросков, пропуская в среднем 1,92 гол за матч.

Также могла сыграть на руку сборной Дании и болезнь одного из финских лидеров. Из-за гриппа оказался вне заявки форвард «Флорида Пантерз» Александр Барков. Впрочем, главным козырем Дании могла стать раскрепощённость и возможность играть с открытым сердцем.

Матч проходил не в самом высоком темпе и при серьёзном преимуществе финнов. Но, в отличие от той же игры с канадцами, Коскинен не смог сыграть на ноль. В первом периоде команды сыграли более 5 минут до первого свистка рефери. Бескомпромиссная, но честная борьба. Первая же серьёзная ошибка датчан привела к голу коллектива из страны тысячи озёр.

Сработала связка из клуба «Миннесота Уайлд». Капитан Микко Койву нашёл передачей Микаэля Гранлунда и форвард кистевым броском в девятку поразил цель. Бело-голубые чуть расслабились и сразу могли поплатиться за это, но бросок игрока «Монреаль Канадиенс» Ларса Эллера не вызвал больших сложностей у Коскинена.

В дебюте второго периода Финляндия удвоила преимущество, шайба после броска Коскиранты рикошетом от Дама пересекла линию ворот. Начались традиционные хоккейные качели, в которых фортуна улыбнулась дружине Карльссона. Эллер мощным броском в девятку реализовал большинство!

Подобное развитие событий вынудило финнов взвинтить темп, что сразу же привело к голу. Патрик Лайне оказался на позиции защитника, получив пас от Юусе Хиетанена и приблизившись к воротам, он вонзил шайб в угол ворот — 3:1. Таким образом, финский вундеркинд набрал свой 11 результативный бал на ЧМ2016.

В концовке Йокинен и Гранлунд оформили разгром - 5:1. Победа за явным преимуществом сборной Финляндии.

- Финны были просто сильнее нас, - признал форвард сборной Дании Кирилл Старков. - Смогли забить и сократить отставание, большего, к сожалению, добиться не смогли. Финны выиграли все матчи? Думаю, что всё равно, главный фаворит турнира - это Россия!

- Получаем удовольствие от хоккея в каждом матче, - подчеркнул форвард сборной Финляндии Лео Комаров. - С датчанами получилась интересная игра, считаю, что заслужили в ней победу. Ещё нужно выиграть два матча и тогда задача на турнир будет решена.

- Нам противостоял очень сильный соперник, результат матча справедлив, - сказал главный тренер сборной Дании Ян Карльссон. - Рад, что забили в большинстве, отыграли один гол. Но финны наказали за ошибки в обороне. Считаю, что провели отличный турнир, провальным был лишь один матч - против России. Также хочу отметить нашего вратаря Себастьяна Дама, без него этот успех не был бы возможным!

- Нашим защитникам пришлось потрудиться, чтобы добыть эту победу, - отметил тренер сборной Финляндии Кари Ялонен. - Считаю, что заслужили своей игрой поездку в Москву, благодарен своей команде за такой хоккей. Россия - Германия? Пока не хочу об этом говорить. Давайте просто подождём результата матчей.