Международная федерация хоккея на льду

США проиграли второй раз

Сборная Финляндии догоняет Канаду

Опубликовано 10.05.2016 14:59 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 9 мая: Игроки сборных Финляндии и США Патрик Лайне #29 Остон Мэттьюз #34 в матче предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото Минаса Панайотакиса/HHOF-IIHF Images)
Остон Мэттьюз сыграл лучше, чем финский визави Патрик Лайне, но победу одержала Финляндия. Погоня за Канадой продолжается, фавориты группы В очевидны.

К очной встречи оба фаворита чемпионата мира по хоккею в России подошли в разном настроении. После двух встреч Финляндия с шестью очками и 11 голами занимала второе месте группы В, уступая только Канаде. У сборной США была отрицательная разница забитых/пропущенных шайб, после стартового поражения 1:5 и уверенной победы над Беларусью она занимала 4 строчку в табели о рангах. Коллективу Кари Ялонена было необходимо побеждать, чтобы идти как минимум вровень с канадцами, команда Джона Хайнса просто могла либо улучшить турнирное положение, либо весомо его ухудшить.

Составы обоих соперников богаты на молодые дарования.Если же коллектив Суоми представляет собой сплав молодости и опыта, то заокеанская команда привезла очень юный коллектив, многие из игроков представляют американские университеты. Самым любопытным было противостояние двух вундеркиндов — Патрика Лайне (6 баллов) и Остона Мэттьюза (3 балла). Обоим пророчат первое место в предстоящем драфте НХЛ. Очная встреча — это лучшая возможность продемонстрировать своё превосходство.

С первых минут сборная Финляндии показала себя как более опытный и мастеровитый коллектив. Соперники начали с места в карьер, обменявшись опасными моментами, но вратари были надёжны. Вначале выручил страж ворот петербургского СКА Микко Коскинен, вступил в игру и вратарь «Монреаль Канадиенс» Майк Кондон. Стоит ли вновь говорить о том, что трибуны «Юбилейного» вновь окрасились в бело-голубые финские цвета.

До перерыва команды забили трижды, причём финны повели в две шайбы. Игрок «Миннесоты Уайлд» и капитан сборной Микко Койву в касание поразил верхний угол финских ворот. Прошло чуть больше минуты и уже финалист Кубка Гагарина в составе московского ЦСКА вновь заставил капитулировать американского стража ворот. Финны могли довести счёт до разгромного, но Фрэнк Ватрано воспользовался ошибкой Лайне и элегантным щелчком оставил не у дел Коскинена — 2:1.

Во втором периоде болельщики забитых шайб не увидели, не помогла противникам даже игра в формате 4 на 4. Зато в самом начале последней 20-минутки защита Суоми прозевала за воротами Дилана Ларкина, который сделал идеальную по точности и силе передачу на Коннора Мерфи. Последний отправил шайбу в «девятку» финских ворот. Всё можно было начинать с чистого листа.

- Сегодняшний матч мне понравился больше, чем с Канадой, - сказал капитан сборной США Мэтт Хендрикс. - Мы не смогли реализовать свои моменты, а соперник это сделал. Поэтому мы проиграли. Продолжаем дальше, результат придёт.

Паритет сохранялся чуть меньше четырёх минут, североевропейский коллектив здорово разыграл большинство — Александр Барков получил шайбу прямо перед воротами соперника, не стал бросать сам и отдал пас правее, где экс-игрок московского «Динамо» Лео Комаров спокойно в ситуации разобрался — 3:2.

- Тяжёлый матч, американцы выглядели очень здорово, - сказал форвард сборной Финляндии Лео Комаров. - Барков - очень хороший игрок, он отдал мне хорошую передачу, осталось только попасть в ворота. Американцы и канадцы сильнее всех, с кем играли. Поэтому очень довольны победе.

Были у США шансы перевести матч в овертайм, но фортуна улыбнулась сопернику. Хайнс снял вратаря и взял таймх-аут в конце. Минимальное преимущество Суоми сохранилось.

- Всегда приятно побеждать в таких упорных матчах как сегодня, - отметил главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен. - Особенно приятно, что выиграли при таком большом количестве своих болельщиков и СМИ.

- Считаю, что обе команды провели отличный матч, - подчеркнул наставник команды США Джон Хайнс. - Увы, сегодня мы уступили, двигаемся дальше своим путём, доволен прогрессом своей команды.