Финны упустили шанс

Чехия берёт Кубок Первого канала

Опубликовано 20.12.2015 20:04 GMT+2 | Автор Александр Якобсон
Шведский нападающий Андре Петерссон. Фото: Мэттью Манор / HHOF-IIHF Images
Сборная Финляндии не смогла оправиться после разгромного поражения от России (1:8), сыграв в основное время со шведами 1:1. По личным встречам трофей взяла Чехи

Последний матч Первого Канала нёс в себе простую интригу. В случае потери очков финнами, чехи становились обладателями трофея, сборная Швеции в принципе играла за престиж флага. Своего и чешского. Ведь любой успех скандинавов приносил Кубок Первого канала команде из восточной Европы.

В Праге финны забросили три безответных шайбы, оставив не удел коллектив Владимира Вуйтека. После этого подопечные Кари Ялонена катастрофическим образом уступили россиянам 1:8. Несмотря на антирекорд и благодаря победе чехов над россиянами в третьем матче судьба Суоми была полностью в их руках. При равенстве очков победителя выявляют личные встречи. Другой вопрос, после такого провала не каждый коллектив сможет восстановиться. Забегая вперёд, скажем, что у представителей страны тысячи озёр сделать это получилось. Но не в полной мере.

Поражение на старте от шведов (1:4) огорчило российских болельщиков, но все быстро забыли о нём после рекордных для Еврохоккейтура 8:1 с финнами. Тем обиднее было хозяевам уступить чехам. Главной причиной поражения в том матче стали: плотный график КХЛ и невозможность нормально восстановить игроков. Также Знарок признал, что команду подвели ошибки в обороне, не самая надёжная игра вратарей и проблемы с дисциплиной.

Шведы после супер-дебюта на стадионе-красавце «Ледовый дворец ВТБ» (4:1) были сами на себя не похожи в игре с чехами — 1:3. Поэтому, что доказывать, прежде всего, самим себе, было и у тех, и у других.

У финнов и шведов не было проблем с желанием играть в хоккей. Борьба проходила жёстко, но не грубо. Что говорит о высоком классе обеих команд.

Соперники смело бросались под шайбы, в первом периоде на оба коллектива набралось всего 6 минут штрафного времени, а счёт так и не был открыт. Во второй 20-минутке финны получили преимущество в два игрока на 7 секунд, но реализовать его не смогли. Встреча проходила на высоких скоростях, но главными героями до поры до времени были вратари Фаст и Сятери. За 53,2 минуты до конца второго периода счёт был открыт и сделали это шведы. Капитан «Тре Крунур» Крунвалль начал комбинацию, Энгвист нашёл передачей Волльмарка и последний свой шанс использовал.

Шведы поймали кураж и провели несколько опасных атак, но Сятери здорово справлялся со своими обязанностями. В одном эпизоде он сохранил свои владения в неприкосновенности ценой повреждения. Впрочем, подопечные Ялонена нашли ключ к воротам Виктора Фаста, гол получился красивым. Энлунд замкнул передачу на дальнюю штангу и сравнял счёт — 1:1. На то, чтобы развить успех и победить в основное время, сил не осталось. Не выявил сильнейшего и овертайм, в серии буллитов верх взяли шведы.