Международная федерация хоккея на льду

Весёлый хоккей

Два очка Лайне и победа Суоми

Опубликовано 14.05.2016 16:57 GMT+3 | Автор Александр Якобсон
Санкт-Петербург, Россия - 14 мая: Игрок сборной Франции Жонатан Жаниль #3 борется с форвардом сборной Финляндии Ярно Коскирантой #40 напротив ворот Кристобаля Юэ #40 в матче предварительного этапа ИИХФ Чемпионата мира по хоккею 2016. (Фото: Минас Панайотакис / HHOF-IIHF Images)
Франция лишь в концовке смогла забить Коскинену, но финны своего не упустили. Лайне набрал два результативных очка, погоня за Канадой продолжается.

К матчу против Франции финны подошли со стопроцентным результатом, выиграв в четырёх встрачах из четырёх и пропустив на одну шайбу больше, чем канадцы — 5 против 4. Очный матч подопечных Кари Ялонена и Билла Питерса состоится в последнем туре, тогда, скорее всего, и будет решена судьба первого места группы В. Но для этого команде Суоми надо было обыграть весьма колючих и опасных французов.

Коллектив Дейва Хендерсона давно играет в одном составе, поэтому обладают хорошей сыгранностью, есть исполнители с высоким уровнем мастерства. К примеру, Саша Трей в матче с венграми оформил хет-трик. После откровенно проваленной игры с США (0:4) французская команда получала возможность вернуться в зону плей-офф. Для этого нужно было обогнать немцев. И, как следствие, французов.

Именно Трей мог открыт счёт, но безупречно действовал голкипер петербургского СКА Микко Коскинен. Шансы в первом периоде были у Комарова и Коскиранты, но Кристобаль Юэ также выручил свой коллектив. Финны пытались чуть не с шайбой заехать в ворота противника. Именно поэтому 20 минут игрового времени командам не хватило, чтобы порадовать болельщиков голами.

Когда же после перерыва финнский коллектив немного сменил тактику, результат пришёл практически сразу. Микаэль Гранлунд здорово вывел Эсу Линделла на синей линии и тот со второй попытки мощным щелчком низом огорчил Юэ.

Чтобы засчитать второй гол рефери понадобилось около пяти минут для изучения видеоповтора. Патрик Лайне также отважился на дальний бросок, шайбу в воздухе клюшкой подкорректировал Александр Барков. После чего снаряд пролетел между щитков у французского стража ворот. В голевой комбинации также поучаствовал Юсси Йокинен.

Эта же тройка нападения соорудила ещё один гол финской дружины. После элегантной перепасовки Йокинена и Баркова, Лайне вывели в выгодную позицию. Финский вундеркинд уверенно поразил уже пустые ворота — 3:0.

В последнем периоде французы смогли прибавить, место в воротах занял Ронан Кемене. Добились своего трёхцветные, когла получили преимущество 5 на 3. Чтобы засчитать гол форварда "Филадельфия Флаерз" Пьера-Эдура Бельмара понадобился видеоповтор. Как и в случае с Барковым, соперники продолжили встречу со вбрасывания с центральной зоны льда.

Необязательно удаление заработал Гранлунд, но соперник этим воспользоваться не смог. Как следствие, уверенная победа 3:1.

- План на игру был простым: нужно было чётко действовать в обороне, не совершать грубых ошибок, - сказал главный тренер сборной Франции Дейв Хендерсон. - Порадовало, что были в игре до последней минуты, но сегодня соперник был сильнее.

- На чемпионате мира простых матчей не бывает, вот и сегодня борьба шла 60 минут, - отметил наставник финской сборной Кари Ялонен. - Хорошо готовились, поэтому выглядели неплохо, особенно первые два периода, когда действовали уверенно как в атаке, так и в обороне.

- Во втором периоде мы были не так уж и плохи, - заметил форвард сборной Франции Пьер-Эдуар Бельмар. - Противник был сильнее нас в мелочах, из-за которых мы и уступили. Был уверен, что мой гол засчитают, так как задел вратаря после того как кто то меня толкнул.

- Не всю встречу провели на максимальном уровне, - посетовал после победы защитник финской команды Юусе Хиетанен. - В последней 20-минутке много удалялись, начались проигрывать единоборства. Главное, что сегодня победили.