Хоккей в Европе

Первая победа России над чехами

Опубликовано 13.02.2016 21:26 GMT+2 | Автор Павел Лысенков
Александр Сёмин (Россия) и Йиржи Новотный (Чехия). Фото: Мэттью Манор / HHOF-IIHF Images
Рассказываем о матчах Евротура: Чехия – Россия и Швеция – Финляндия, а также о «Кубке Словакии».

Кубок «Карьялы» (ноябрь, Финляндия) – Россия проигрывает команде пана Владимира Вуйтека по буллитам (3:4).

Кубок Первого Канала (декабрь, Россия) – 2:4.

Матч в Тршинице (февраль, Чехия) – 2:3 по буллитам.

Заколдованный круг!

Главному тренеру сборной России Олегу Знарку даже задали вопрос: «Почему вы всё время уступаете чехам?»

- Это ничего не значит! – отрезал наш тренер. – Главное – май, Москва.

…Кстати, чемпионат мира для россиян начинается 6 мая – именно матчем против чехов. Проиграть им сейчас в Остраве, в четвёртый раз? Невозможно!

* * *

На второй матч тоже вышел вратарь Илья Сорокин. Хотя в Остраву прилетели голкиперы Игорь Шестёркин и Иван Налимов. Но они оказались в роли запасных.

«Илья неплохо провел первую встречу. Если б мы с чехами играли два дня подряд, то я поставил бы другого вратаря. А здесь за день паузы он спокойно восстановился», - объяснил Знарок.

В первом периоде команда Вуйтека играла активнее, но гол забили гости. Защитник Алексей Береглазов мощно щёлкнул от синей линии, а Роман Любимов добил шайбу в сетку.

После перерыва форвард Роберт Коусал так жёстко встретил Игоря Ожиганова, что защитник сборной России рухнул на лед. Чех был удалён до конца матча за атаку в область головы и шеи. Ожиганова увели в раздевалку.

«У него сотрясение мозга», - скажет после матча Знарок.

И тут же капитан Александр Сёмин нанёс прекрасный бросок точно в девятку – 0:2!

* * *

Сборная Чехии быстро отыгралась. В большинстве Томаш Кундратек сделал отличный щелчок. А в третьем периоде Ян Бухтеле получил пас из-за ворот и эффектно переиграл Сорокина – 2:2.

Наступил ключевой момент матча. Кто забьёт первым?

И вот на 51-й минуте Роман Любимов отдаёт из-за ворот передачу на Ивана Телегина, и форвард наносит точный бросок из правого круга – 2:3.

«Мой гол? Я просто попал по воротам из хорошей позиции, - говорит Телегин. – Мы договорились с Любимовым, что будем играть в сборной, как в ЦСКА. Не надо делать ничего лишнего».

Тут же Сёмин убежал один на вратаря. Его остановили, но Никита Гусев из неудобного положения ухитрился нанести бросок. Шайба попала в конек чеха Кемпни и влетела в сетку.

Александр Сёмин начал 2015 год в «Каролине», летом перешёл в «Монреаль», а зимой оказался в «Металлурге» (Магнитогорск). Казалось, его карьера идет вниз. Но теперь бывший одноклубник Александра Овечкина показал такой хоккей, что может попасть на чемпионат мира в Москву. То же самое говорят о 20-летнем вратаре Илье Сорокине.

«До мая ещё далеко, даже не думаю об этом. Но это большая мечта. Любой хотел бы попасть на чемпионат мира, - сказал Сорокин. – Я стараюсь учиться каждый день. Мне интересен не только Бобровский, но и Варламов, Василевский. Смотрю на всех вратарей, кто выступает в НХЛ. У каждого чему-то учишься, запоминаешь их игру».

«Все хоккеисты этой сборной входят в список кандидатов. Это ближайший резерв. Мы будем думать, кого брать на чемпионат мира, - сказал Знарок. - А теперь я лечу в Северную Америку, где посмотрю игроков НХЛ. Например, Никиту Кучерова из «Тампы». Я знаком не со всеми. Но в мае мы должны собрать сильнейший состав».

Чехия – Россия – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Острава. 9241 зритель.
Голы: 0:1 Любимов (Береглазов, Светлаков, 14.23), 0:2 Сёмин (Гусев, 26.14, б.), 1:2 Кундратек (Кашпар, Кемпни, 34.20, б.), 2:2 Бухтеле (Пржибыль, Кемпни, 42.31), 2:3 Телегин (Любимов, 50.07), 2:4 Гусев (Сёмин, 56.53).

* * *

В параллельных матчах Евротура сборная Швеции у себя дома дважды победила финнов.

Игра в Эребру сложилась так, что к третьему периоду «Тре Крунур» вела 3:0 – отличились Даниельссон, Бурстрём и Сундстрём. Финляндия ответила двумя голами – забили Песонен и Ниеми. Но сравнять счет не успела.

Через два дня матч в Стокгольме прошёл по такому же сценарию. 3:0 в пользу шведов – Турессон и дубль Закриссона. Финны пытаются спастись, забивают Няттинен и Ахо. Но четвёртую шайбу у хозяев забрасывает Хеед.

«Так играть в защите нельзя!» - пишет финская пресса о своей сборной, которая раньше всегда славилась обороной.

После этого Швеция с 17 очками возглавила таблицу Евротура. Россия находилась на четвёртом месте, но взлетела сразу на второе (11). Далее идут Чехия (10) и Финляндия (10).

* * *

Также в эти дни в Жилине прошел «Кубок Словакии».

Сборная Белоруссии уступила словакам в первом матче – 1:2. Счет открыл Никита Устиненко, но через 10 минут у хозяев отличился Томаш Марцинко. Победный гол забил в большинстве Петер Цегларик.

На следующий день подопечные Дэйва Льюиса обыграли Швейцарию – 3:1. Большинство реализовал Александр Кулаков, затем Артем Демков красиво переиграл вратаря. За три минуты до конца швейцарцы забили гол, сняли голкипера. Но третью шайбу в пустые ворота забросил тот же Демков.

В третьем матче турнира словаки играли со Швейцарией и одержали уверенную победу – 4:0. «Кубок Словакии» достался хозяевам.