Международная федерация хоккея на льду

Чехия вырывает победу

Россия остаётся без Кубка Первого канала

Опубликовано 20.12.2015 19:06 GMT+2 | Автор Александр Якобсон
Во втором периоде команда Олега Знарка отыгралась и вышла вперёд 2:1, но удержать победу не получилось, чехи победили россиян четвёртый раз подряд.

Матч против сборной Чехии ознаменовался любопытным событием. Дело в том, что до этого момента у первой команды страны не было третьего варианта формы. А тут он появился.

- Выбор цвета обусловлен наличием его в российском триколоре, - так пояснили решение в Федерации хоккея России. - К тому же, дело в традициях.

С этим не поспоришь - первая форма сборной команды Советского Союза, выигравшей золотые медали чемпионата мира 1954 года, была синей. На новом стадионе-красавце «Ледовый дворец ВТБ», который в мае 2016 года примет чемпионата мира по хоккею, первый матч шведам был проигран, поэтому оставалась надежда на фарт новой синей формы. Все предпосылки к этому были.

Ведь в игре с финнами подопечные Олега Знарка одержали самую крупную победу в истории Еврохоккейтура (8:1), а в последний день соревнований шансы на трофей оставались абсолютно у всех. При этом, каждой команде было недостаточно собственного успеха. К примеру, россиянам в случае победы над дружиной Вуйтека нужна была потеря очков шведами в игре с Финляндией.

Замена Кошечкина на стража ворот ярославского «Локомотива» Алексея Мурыгина была вполне ожидаема, тренер ещё до турнира сказал, что все вратари получат шанс проявить себя. Последние три матча чехам наши хоккеисты проиграли, а едва ли не главным вопросом для тренерского штаба хозяев было эффективное восстановление спортсменов после фееричной победы.

С настроем и энергией на первых минутах проблем у хозяев не возникло. Справившись со стартовым натиском россиян, чехи несколько раз опасно огрызнулись, а затем и вовсе открыли счёт. Екатеринбуржец Коукал получил шайбу за воротами и сделал отличный пас на форварда «Сибири» Винцоура, который спокойно поразил ближний угол — 1:0 уже на 5:26 минуте. В концовке первого периода скорее Чехия была ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем россияне отыграться. Но удаление Андронова коллектив Вуйтека использовал совершенно бездарно.

Первый перерыв пошёл на пользу обеим командам. Вначале Картаев подправил в ворота высоко летящую шайбу — для того, чтобы засчитать гол, понадобился видеоповтор. Затем сработало российское первое супер-звено: Радулов нашёл Ковальчука за воротами Фурха, капитан выдал точный пас на Антипина и последний вывел хозяев вперёд. Не успели трибуны нарадоваться успеху своих любимцев, как чехи восстановили статус-кво. Гулаш накрутил троих оппонетов, а Кундратек поразил пустые ворота — 2:2 к 27:29 минуте.

Психологическое преимущество перешло к гостям, а Радулов вдобавок заработал 2 минуты штрафа. Вначале хозяев спасла штанга, но мгновениенм позже Коларж сделал идеальную передачу на Затевича, реализовавшего большинство. На этом беды красно-синих не закончились. Вначале Ярушек бросил с правого пятака, Мурыгин неловко отбил шайбу перед собой и всё тот же Ярушек установил счёт второго периода — 4:2.

Гулаш заработал удаление за игру высоко поднятой клюшкой, Знарок взял тайм-аут, но Фирх стоял намертво. Россияне заменили вратаря на полевого игрока. Экстренные меры не помогли, счёт на табло остался неизменным.

- Сегодня показали хорошую игру, болельщикам такой хоккей нравится, - сказал главный тренер сборной Чехии Вуйтек. - Сыграли здорово перед воротами, забили больше россиян, поэтому и победили.

- У нас сегодня ничего не получилось, не успели восстановиться к этому матчу, - подчеркнул наставник национальной сборной России Олег Знарок. - Что-то начало налаживаться лишь в третьем периоде. У чехов должны были выигрывать в любом состоянии. Не устраивает меня и дисциплина. На чемпионате мира подобное будет стоить очень дорого.