Международная федерация хоккея на льду

Настоящий капитан

Плеканец бьёт в цель

Опубликовано 13.05.2016 18:41 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Капитан сборной Чехии Томаш Плеканец (№14) празднует первый гол в ворота Казахстана вместе с Романом Червенкой (№10) и Давидом Пастрняком (№88). Это одна из лучших троек на этом чемпионате мира. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Игроки сборной Казахстана не смогли остановить чехов, у которых сделал дубль капитан Томаш Плеканец (3:1).

- Вы хотите занять первое место в группе «А»? – спросили у главного тренера Олега Знарка, когда сборная России в великолепном стиле разгромила датчан (10:1).

- А у нас есть шанс? – усмехнулся Знарок.

- Если только чехи будут терять очки…

- Ну вот видите! – развел руками Олег Валерьевич.

Да, чехи на этом чемпионате мира великолепны. Сметают всех со своего пути. Только позволили Латвии отобрать у них одно очко, когда игра была переведена в овертайм.

Лидер сборной Давид Пастрняк и не скрывает, что Чехия нацелилась на первое место в группе. Это в четвертьфинале выводит их на США. А может, подарит всем зрителям чехословацкое дерби. Не сказать, что это такая уж лёгкая дорожка в полуфинал. Но и не Канада с Финляндией, которые в Санкт-Петербурге выглядят убойной парочкой.

Уже на седьмой минуте Томаш Плеканец был хорош в добивании под воротами. Передачи ему отдавали Роман Червенка и Давид Пастрняк. Великолепная тройка! Она может даже поспорить со звеном Вадима Шипачёва, где также играют Артемий Панарин и Евгений Дадонов. Парни в полном составе лидируют среди лучших бомбардиров чемпионата мира.

Во втором периоде чехи играли спокойно, не создавая большое давление на оборону команды Андрея Назарова. К тому же сборная Чехии позволила себе схватить два удаления, но казахи не реализовали большинство.

Показалось, что сборная Казахстана сумела организовать оборону. Но на 43-й минуте не особо острая атака Чехии привела к тому, что Пастрняк сделал передачу на Плеканеца, и капитан нанёс великолепный бросок в ближний верхний угол.

На это казахи ответили голом Найджела Доуса, который в падении нанёс прекрасный бросок и отобрал сухарь у Павла Францоуза. Четыре с половиной минуты у сборной Казахстана было на то, чтобы спасти этот матч.

Но «спасение года» мы, к сожалению, не увидели. Только лишь чехи забросили третью шайбу в пустые ворота - отличился Роберт Коусал.

Итак, Чехия одержала победу малой кровью. Впереди у команды Вуйтека – матчи с Данией и Швейцарией. Если только сборная Чехии потеряет 3 очка в этих двух поединках, их теоретически смогут обогнать россияне.

Казахстану же предстоит сыграть с Латвией и Данией. Соперники по зубам, и в этих матчах будет решаться, кто вылетит из элитного дивизиона. У команды Назарова интересная атака, которая забросила уже 13 шайб (рекорд Казахстана – 16 голов на чемпионате мира). Но есть проблемы с обороной, и не всегда стабилен вратарь Виталий Колесник, который выступает за сборную с 2000 года. Это его 16-й сезон в сборной. Хочется верить, что Колесник, как хорошее вино, с возрастом будет только лучше.

Брэндон Боченски: «Да, наша тройка снова забила. Но тяжело спасти в концовке такой матч, когда ты уступаешь в две шайбы. Мы постарались сделать всё, но чего-то нам не хватило.

Конечно, у нас сыгранная сборная, потому что мы почти в полном составе выступаем в «Барысе». Нет лишь нескольких защитников. Но большой разницы не вижу.

Что я думаю о матче с Латвией? На кону будут стоять 6 очков. Нам предстоит тяжёлая игра. Но нам очень важно победить».

Роман Савченко: «Вам тоже показалось, что нам немного не хватило, чтобы спасти этот матч? Но «чуть-чуть» не считается. Мы не дотерпели, пропустили ненужный второй гол в третьем периоде. Не было бы этого – может, игра сложилась бы иначе. 0:1 – это не 0:2.

Конечно, впереди нас ждут важнейшие матчи с Латвией и Данией. В первую очередь – завтра, с латышами. Нужно забыть игру с чехами и найти очень хороший настрой. Настроение у нас должно быть другим.

Тяжелейший календарь и много травм? Это всё так, но нас не оправдывает. Мы должны выходить и играть. Делать свою работу».