Международная федерация хоккея на льду

День Мэттьюза

Американцы выбили Чехию

Опубликовано 19.05.2016 21:21 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Остон Мэттьюз (№34) празднует гол в ворота чехов в четвертьфинале. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Остон Мэттьюз показал, почему на драфте НХЛ его могут выбрать первым. 18-летний парень забил гол и исполнил победный буллит в ворота чехов (2:1).

За день до матча, когда все репортеры ждали на разминку американцев, чтобы поговорить после неё с Диланом Ларкиным и Остоном Мэттюзом, в пресс-центре появился пресс-атташе сборной США.

Но только он.

Был осмотрен весь дворец сверху донизу – где тут микст-зона, ложа прессы, раздевалка и выход на лёд. Сами американцы в среду решили не тренироваться, потому что совершили переезд из Санкт-Петербурга в Москву. Лишний день отдыха им никак бы не навредил, хотя вот чехи своё занятие провели солидно и основательно.

Я бы не сказал, что сборная США вышла на четвертьфинал в расслабленном легкомысленном состоянии. Мол, мы всего уже достигли, и можно лететь обратно через Атлантический океан.

Нет-нет. Во-первых, американские хоккеисты путешествуют с семьями. Родные уже посмотрели Санкт-Петербург, и банально нужны выходные, чтобы изучить Москву.

Во-вторых, сборная США выглядела неплохо. Победила белорусов, французов, венгров. Да, уступила Канаде, Финляндии и даже Германии со Словакией. То есть американцы пока не доказали, что могут обыгрывать равных себе. Но в плей-офф может быть что угодно.

Однако чехи провели групповой турнир великолепно! Когда они последний раз выигрывали свою пульку? В 2011 году, когда формула турнира ещё была другой – четыре группы по четыре команды (а не две по восемь, как сейчас).

А первое звено в виде Давид Пастрняк – Томаш Плеканец – Роман Червенка – вообще спецназ! На троих они набрали 18 (8+10) очков в 7 матчах. Конечно, это не звено Шипачёва (12+22=34 очка на всех). Но тоже неплохо.

В первом периоде американцы будто делали то, что не успели накануне – проводили тренировку, усердно бегая по площадке. Разогревались, но почти не наносили броски (2-8 в пользу чехов). В конце концов команда Владимира Вуйтека забила, когда на Томаше Зохорне нарушили правила, и арбитр назначил штрафной бросок. Зохорна реализовал его точно и эффектно. Причем чехи в тот момент играли в меньшинстве! Но за фол на Зохорне в итоге был удалён Патрик Марун, который цеплял его клюшкой.

Но во втором периоде сборная США наконец-то разыгралась, и на 22-й минуте Остон Мэттьюз вылетел на вратаря Доминика Фурха, ловко положив ему шайбу между щитков. «фантастический гол мастера!» - воскликнул заслуженный тренер страны, популярный эксперт Сергей Гимаев.

Вообще Мэттьюз на этом чемпионате мира уже набрал 7 (4+3) очков в 8 матчах. Да, у финнов великолепен Патрик Лайне (6+4=10 очков в 7 играх). Но это не значит, что Мэттьюз перестал быть фаворитом драфта НХЛ, где в июне под первым номером будет делать выбор «Торонто».

…Дальше мы увидели, как американец Ник Фолино попал в перекладину. А центру Яну Коваржу в кровь разбили кубу, но арбитр за это даже не дал двух минут штрафа.

Время таяло, вот уже к середине подходил третий период. А на табло держались те же 1:1. Давление на чехов возрастало, будто они попали под паровой пресс. Это всё-таки они – фавориты. От них все ждали победы. Не от сборной США. А быстрые американцы неутомимо летали по площадке и ждали, когда соперник допустит роковую ошибку, а они улетят в резкую контратаку…

Чехам очень хотелось бы взять реванш у «звёздно-полосатых», которые отобрали у них бронзу в Праге – и это был последний матч Яромира Ягра за сборную! Но не получалось никак.

Овертайм, которых было так много в группе «А». Можно напомнить, что чехи обыграли латышей, но уступили датчанам по буллитам. Дополнительное время – не их конек.

Американцы получили большинство, когда за неправильный силовой прием был удалён Зохорна. Главный тренер Джон Хайнс взял тайм-аут, но своё преимущество сборная США не реализовала.

…А как не забил в концовке защитник Крис Уайдман, когда бросал в упор? Определённо молодые американцы были ближе к победе.

Но всё решила дуэль. Буллиты!

0:0 – Кашпар пытался забить между щитков, как всегда, но вратарь его раскусил.

0:0 – Хендрикс тоже не забил.

0:0 – Коукал не перехитрил голкипера.

0:1 – Мэттьюз ювелирно положил шайбу между щитков Фурха.

0:1 – На этот раз Зохорна не забил.

Вот и всё! Не сказать, что произошла оглушительная сенсация. Но американцы выбили из плей-офф победителя группы «А».

Роман Червенка: «Почему мы проиграли? Потому что не забили. Не скажу, что это единственная причина. Но нам стоило лучше реализовывать свои моменты. Американцы играли очень хорошо. А мы выглядели тяжеловато, не забивали в большинстве. Они же хорошо держали оборону. Ну а буллитную серию мы провалили.

Мы не выполнили задачу, потому что всегда хотим взять медаль. Выиграли группу, но самый главный матч – четвертьфинал. И без разницы, что наше звено с Плеканецем и Пастрняком играло хорошо. Главное мы не сделали».

Остон Мэттьюз: «Это моя первая очень важная игра среди больших ребят. Но я бы отметил нашего вратаря Кита Кинкейда, а также надёжную работу в защите. Мы хорошо уделили внимание хоккейным мелочам, которые позволили выполнить одно важное дело. И конечно, главным героем даже в буллитах стал не я, а Кинкейд. Это ведь он не пропустил после трёх бросков».