Международная федерация хоккея на льду

Как убежать от латышей

Швейцария победила конкурента

Опубликовано 11.05.2016 19:10 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Форвард сборной Швейцарии Нино Нидеррайтер сделал дубль в ворота латышей. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Невероятный матч мы увидели! Латвия отыгралась со счета 0:3, сделав ничью. Но всё решил гол Эрика Блума за полторы минуты матча. Швейцария победила – 5:4.

«Удивляет, что швейцарцы на чемпионате мира выглядят не очень. В этом матче им предстоит биться с латышами за выживание в элитном дивизионе. В принципе сама Латвия к этому и готовилась. Она же отпустила наших, когда играла против России (0:4). Играла по принципу «получится или нет». А матч со Швейцарией для латышей куда важнее. Это же их прямой конкурент. Вот увидите, Латвия даст очень серьёзный бой», - предрекал известный российский эксперт, дважды олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Я ещё уточнил: «Швейцарцы сделали ставку на 40-летнего тренера Патрика Фишера, а он как-то плывёт. Может, в этом дело?»

«Не думаю… Просто у таких сборных, как Швейцария, от года в год зависит, какие у них собираются игроки на чемпионат мира. Удачный сезон – выступят хорошо. Нет – извините. Там стабильности не хватает, это не фаворит».

Как в воду глядел Кожевников – особенно насчёт настроя Латвии и нехватки стабильности у Швейцарии. Но смотрите, как складывался ход матча.

Первый период – это фестиваль удалений. Дважды наказали швейцарцев. Латыши вообще схватили 16 минут, а Андрис Джериньш был изгнан за неправильный толчок соперника на борт.

Но после перерыва соперники собрались и начали забивать голы – и в чужие, и в свои ворота.

Сначала отличился Ральфс Фрейбергс, который хотел помочь своему вратарю Эдгарсу Масальскису, взял его клюшку в руку, чтобы подать товарищу – и получил удаление. С двумя клюшками играть нельзя.

Это необычное удаление реализовала главная звезда швейцарцев – Нино Нидеррайтер. Вот так латыши были больно наказаны за незнание нюансов хоккейных правил.

Тут же Алексейс Широковс был удален за удар соперника локтем. И большинство реализовал… Как вы думаете, кто? Конечно, Нино Нидеррайтер!

А третий гол забил Грегори Хоффман, и это была очень интересная шайба. Она была очень похожа на тот момент, когда арбитры в матче России с теми же латышами не засчитали гол Сергея Мозякина. Мол, там была игра ногой.

Ну а что Хоффман? Он тоже сыграл ногой. Умышленно или нет, было ли там движение или нет – судьям виднее. В итоге они гол засчитали.

3:0.

И что Латвия? Сливай воду, туши свет?

Ну что вы! Не на тех напали. Латыши на этом чемпионате мира славятся весёлым характером. Они в любой момент могут взорваться и перевернуть ход матча с ног на голову.

Это мы и увидели.

34-я минута. Микелис Редлихс в большинстве меняет направление полета шайбы. Рикошет от Робина Гроссманна, и это гол.

38-я минута. Ещё одно удаление Швейцарии, и король добиваний Микелис Редлихс снова тут как тут.

39-я минута. Рональдс Кениньш наносит бросок, и Морис Тракслер отправляет шайбу в свои ворота.

Невероятно! Есть фильм «Угнать за 60 секунд». А тут мы видим кино «Спасти матч за 5 минут».

Ну как спасти? Ведь и швейцарцы не из робкого десятка. Они понимают, что идёт рубка за четвёртое место в плей-офф. А на кону стоят сразу 6 очков, потому что это битва с прямым конкурентом.

Свен Андригетто набрал третье очко. Несильно, но очень точно бросил в дальнюю девятку.

Но латыши – сумасшедшие ребята. В хорошем смысле этого слова! Теперь Алексейс Широковс подставляет клюшку, и это опять ничья!

4:4.

Закончилось это тем, что за полторы минуты до конца шайбу в ворота Масальскиса отправил защитник Эрик Блум. А ведь этот парень забил победный гол накануне, в матче с датчанами – в овертайме.

…Такое впечатление, что Латвии просто не хватило времени отыграться. Очень жаль, потому что латыши показывают очень веселый хоккей на чемпионате мира. Неужели их удел – только биться за выживание?

Оскарс Цибульскис: «Я недоволен, конечно, что мы отдали такой матч, который почти держали в руках. Ведь было 4:4! Мы должны были брать очки. Но не получилось. Что ж, впереди у нас ещё матчи с Данией, Казахстаном, Норвегией. Мы готовы дать бой кому угодно. Если возьмём много очков, то будет шанс на плей-офф.

Что больше всего мешало со Швейцарией? Большое количество удалений. Так нельзя играть. Рикошеты тоже случались, но были и в нашу пользу. А в концовке нам откровенно не повезло».

Нино Нидеррайтер: «Что с нами случилось, когда мы повели 3:0? Мы потеряли какую-то резкость, концентрацию. Делали мелкие ошибки, которые вырастали в большие неприятности. Позволили сборной Латвии вернуться в игру.

Можно ли сказать, что Швейцария обретает уверенность? Я бы ответил так – мы прибавляем от матча к матчу. Важно хорошо играть в меньшинстве, не хватать глупые удаления, сражаться все 60 минут.

Вообще у нас есть хороший шанс на выход в плей-офф после того, как мы сейчас взяли три очка. Но впереди – матчи с Россией, Швецией, Чехией. Будет непросто, но мы готовы к борьбе».