Международная федерация хоккея на льду

Казахстан и шведский ураган

"Тре Крунур" в ударе

Опубликовано 11.05.2016 23:14 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Шведские игроки - Линус Класен (№86), Эрик Густафссон (№29), Александр Веннберг (№41), Юхан Франссон (№10) и Густав Никвист (№14) после гола в ворота сборной Казахстана. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Шведы крупно победили Казахстан (7:3), улучшив свои шансы на первое место в группе «А». Но это решится только 17 мая в матче против России.

Что сказать об этом матче, который для шведов был как лёгкая тренировка, а для казахов получался как страшный сон?

Показалось, сборная Казахстана так выложилась во вчерашнем матче с Норвегией (2:4), что не осталось сил и эмоций, чтобы оказать сопротивление фавориту.

Да, конечно, в глаза бросалась разница в мастерстве. Но как ты можешь что-то сделать, если тебе вообще не дают завладеть инициативой? Это как в футболе – попробуй отобрать мяч у «Барселоны».

«Это самый ужасный матч для Казахстана, - сказал в прямом эфире заслуженный тренер страны, популярный телекомментатор Сергей Гимаев. – Потому что шведы вообще не дают им дотронуться до шайбы».

Да, здесь не было мусорных голов или трудовых рикошетов, как в матче Латвии и Швейцарии за четыре часа до этой встречи. Шведы так изящно летали по площадке, что казахстанские защитники за ними просто не успевали. Голы Баклунда, Класена, Ларссона – на любой вкус и цвет.

Шайба Дастина Бойда в большинстве за секунду до конца первого периода подарила надежду: неужели казахи опять проявят свой боевой характер?

Но на 25-й минуте большинство реализовал Никвист, и главный тренер казахов Андрей Назаров поморщился, будто сжевал зелёный лимон. Махнул рукой, подзывая запасного вратаря – и впервые на этом турнире появился Павел Полуэктов.

Никвист забил ещё раз, а апогеем стал шестой гол. Представляете, Казахстан получил большинство, когда был удалён вездесущий Густав Никвист. Но казахи так растерялись под натиском шведских виртуозов, что умудрились совершить потерю за своими воротами. Веннберг выкатился и хлестко положил шайбу в сетку – 6:1.

Под занавес периода арбитры назначили штрафной бросок. Линус Умарк исполнял его, как на тренировке в Уфе. Вальяжно разбежался, заложил крутой вираж – но его остановил вратарь.

Статистика подсказывает, что самое крупное поражение Казахстан потерпел 15 мая 2010 года, когда так уступил сборной США на чемпионате мира в Германии. Случилось это в утешительном раунде, когда казахи вели борьбу за выживание в элите (и её проиграли).

Хотя были и светлые дни: например, 29 января 2007 года, когда Казахстан разгромил Таиланд – 52:1. Это их самая крупная победа в истории.

Всё-таки Казахстан попытался переломить ход матча. В третьем периоде Владимир Маркелов хорошо пальнул из своей пушки, чуть сократив разрыв в счёте. А потом капитан Роман Савченко забил ещё один потрясающий гол на этом турнире. Как вы помните, швейцарцам он вколотил шайбу от своей (!) синей линии. Теперь же на чужой синей линии, обыграв двух соперников, нанёс потрясающий бросок в падении, и шайба влетела в сетку.

Последний раз мы видели такой летающий гол в исполнении легендарного Бобби Орра. Было это в финальной серии «Бостона» с «Сент-Луисом».

6:3.

Главный тренер Пер Мортс даже испугался, что его шведы так расслабились. Взял тайм-аут, привел их в чувство. «Тре Крунур» очнулась от ленивого сна, в который начала проваливаться в эту майскую ночь. И даже забила седьмой гол, когда Никвист сделал хет-трик. И снова шведы забили в меньшинстве.

…И знаете, лучше проигрывать шведам на чемпионате мира, чем непонятно где громить тайцев. Впереди у Казахстана ещё три важных матча – против Чехии, Латвии и Дании. Похоже, шансов на плей-офф очень мало. А вот матч с латышами (14 мая) будет как Сталинград. Скорее всего, в этой игре будет решаться, кто вылетит из элиты.

Роман Савченко: «Мой гол в падении? Я попытался бросить из последних сил. Выжал из момента всё. Постарался нанести бросок – попал в ворота.

Шведы начали хорошо этот матч, здорово катались. Мы за ними часто не успевали. Я рад, что мы настроились на третий период. Горд за ребят, что мы выиграли микроматч. Это задел на следующие, более важные игры.

Как мы умудрились пропустить два гола, когда были в большинстве? Просто шведы нас ловили на контратаках. Мы делали ошибки, допускали неточные передачи. Вот и получили две шайбы.

Мы сейчас стараемся быть одним коллективом, единым кулаком. У нас есть ещё как минимум три матча на то, чтобы стать командой. Всё главное – впереди. Например, матч с Латвией. Это наш прямой конкурент. К этой игре мы должны подойти в оптимальной форме».

Густав Никвист: «Для нас это не был ключевой матч. Первые минуты получились так себе, но потом мы начали показывать реально хороший хоккей, использовали свои моменты, контролировали ход матча. Да, в третьем периоде пропустили две шайбы, что не стоило делать. Но ответили на это голом в меньшинстве.

Что я думаю о матче против сборной России, где будет Павел Дацюк? Будет очень весело. Это выдающийся форвард, который выступает много лет за «Детройт» и стал там культовым игроком. Будет здорово сыграть против него.

Мы ещё ждём подкрепления из НХЛ, к нам могут приехать парни из «Вашингтона», «Нэшвилла», «Далласа». Может, они успеют сыграть против России».