Международная федерация хоккея на льду

Не стой на пути у чехов!

Чехия шокировала шведов своим натиском

Опубликовано 09.05.2016 22:53 GMT+3 | Автор Павел Лысенков
Только что Давид Пастрняк (№88) забросил феноменальную шайбу в ворота шведов. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Шведы забили два гола, но во втором периоде Чехия напоминала разъярённую фурию – три шайбы подряд! И очень красивая победа над «Тре Крунур» (4:2).

Давайте называть вещи своими именами – это был матч за первое место в группе «А». Конечно, 17 мая мы ещё увидим встречу Россия – Швеция, когда команды окончательно встанут по порядку. Но даже главный тренер россиян Олег Знарок не стал скрывать: «Мы хотим стать первыми в своей группе. И я сейчас пойду на трибуну смотреть, как чехи сыграют со шведами».

Пусть хоккеисты любят говорить, что они никогда не выбирают соперника. Мол, это дело неблагодарное. Но стратегия играет колоссальную роль на любом турнире. Самый яркий пример – Олимпиада-2006 в Турине, когда шведы попали на лёгкую дорожку и завоевали золото.

Вот и сейчас. Кто там станет первым в Санкт-Петербурге? Хоть и говорили, что Канада привезла один молодняк. Но «кленовые листья» выглядят так мощно, что в рейтинге силы ИИХФ идут на первом месте. «Забавно, что Питер назван в честь тренера канадцев Билла Питерса», - уже такие ходят шутки.

Нет, на них в четвертьфинале попасть не хочет никто.

Кто второй? Финляндия, которая не потеряла ни одного очка. Вторая сборная по рейтингу ИИХФ. А лучший бомбардир турнира – молодой финн Патрик Лайне, который сравнивает себя с Овечкиным.

С ними в плей-офф тоже будет очень тяжело.

Третьи – словаки, и они ещё не теряли очки. Четвёртые в рейтинге силы от ИИХФ. Ну а последнюю путёвку в плей-офф может взять кто угодно, начиная со сборной США. И кажется, что на них попасть в четвертьфинале будет чуть полегче. Хотя вся эта логика разбивается в пух и прах, если вспомнить сенсационный четвертьфинал на ЧМ-2013, когда молодые американцы разгромили сборную России с Овечкиным, Ковальчуком и Радуловым в составе (8:3).

…Если честно, то после первого периода показалось – у чехов вообще нет шансов в этом матче. На 10-й минуте большинство реализовал Роберт Розен, когда сборная Чехии схватила детское удаление за нарушение численного состава. А когда уже чехи получили большинство, то ошиблись, и Мартин Лундберг забил второй гол – в меньшинстве.

2:0.

Главный тренер «Тре Крунур» Пер Мортс довольно хлопал своих игроков по перчатке и был крайне доволен.

Но что-то сломалось в игре шведов после перерыва. Точнее, сборная Чехии начала играть в такой невероятный хоккей, что все ахнули. Передача Романа Червенки на 27-й минуте, когда он набросил шайбу парашютом – и точный бросок Давида Пастрняка, который забил гол, будто махнул бейсбольной битой. Это же произведение искусства!

Вскоре звезда «Магнитки» Ян Коварж подставился под бросок, и от него шайба срикошетила в ворота – 2:2.

А на 38-й минуте Михал Бирнер прекрасно бросил в девятку. И представляете, чехи тоже реализовали меньшинство. Красота!

Почему-то вспомнился чемпионат мира 2010 года в Германии, когда сборная Чехии собрала игроков преимущественно из КХЛ, там почти не было звёзд. Но парни так сплотились и прошли через трудности, что сумели завоевать золото! Так что пусть российских болельщиков не смущают эти 0:3 от команды пана Владимира Вуйтека в первом матче. Чехи собрали реальную банду, а их первое звено Червенка – Плеканец – Пастрняк – просто бомба.

Чехи сражались как львы. Отбивали шайбу даже лицом - сделал это Михал Йордан. Вскоре Михал Бирнер, который в этот день играл на уровне Яромира Ягра звёздных дней еще одним прекрасным броском оформил дубль.

О нет, Чехию в этот вечер было не остановить. Пусть даже шведы уже на 55-й минуте сняли вратаря Якоба Маркстрёма и пытались спасти то, что спасти было нельзя.

...Четыре года назад Вуйтек вывел сборную Словакии в финал чемпионата мира. Если теперь пан Владимир сделает шаг вперед - мы не удивимся.

Давид Пастрняк: «Мы плохо начали этот матч. Хватали глупые удаления, плохо катались. Я бы хотел забыть первый период. Но потом мы преобразились, заиграли значительно лучше. Мы просто стали другой командой.

Мой гол? Я знал, что Роман Червенка умеет замечательно обращаться с шайбой. Он оказался за воротами и отдал мне такой шикарный пас, что я не имел права промахнуться.

Я не скажу, что мы теперь займём первое место в группе. Впереди ещё матчи с Норвегией, Казахстаном, Данией, Швейцарией. Конечно, хотелось бы стать первыми. Но загадывать тут нельзя».

Якоб Маркстрем: «Первый период для нас получился хорошим. Но потом всё пошло наперекосяк. Мы начали давать чехам создавать много голевых моментов. И даже когда мы получали большинство, Чехия забивала в меньшинстве. Очень тяжело спасти такой матч, когда ты так играешь.

Если ты хочешь стать чемпионом мира, то должен быть способен победить каждого. Тут много хороших сборных, та же Латвия отобрала у нас одно очко. И как ты можешь выбирать соперника, когда в той группе есть Канада, Финляндия, США и много других крутых команд? Главное – попасть в плей-офф. А там – сражаться за победу».